Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему озоновые дыры в основном образуются над Антарктикой

Почему озоновые дыры в основном образуются над Антарктикой

07/03/2021 11:52 / 👁 532 / Источник / Поделиться:
Впервые ученые заметили истончение озонового слоя над Антарктикой еще в 1970-х годах. Ранее специалисты такого не наблюдали, поэтому многие выдвинули теорию о том, что во всем виноваты промышленные газы. Но что это такое? Насколько они опасны? Как, почему и где: раскрываем все тайны озоновых дыр. Иллюстрация: NASA Как, почему и где: раскрываем все тайны озоновых дыр. Иллюстрация: NASA

На высоте примерно 30 километров (в разных широтах этот показатель может варьироваться) находится озоновый слой. Озон (O3) — это молекула из трех атомов кислорода. Она образуется при воздействии ультрафиолетового излучения на молекулярный кислород, тем самым поглощая вредные лучи Солнца, защищая нас от радиации.

Падение концентрации озона в этом слое и называется "дырой". Снижение уровня озона случается, как над Арктикой, так и над Антарктикой. Однако в первом случае дыр мало, они небольшие и быстро «затягиваются», а вот над Антарктикой обычно появляется одна дыра, площадь которой может составлять более 24 миллионов квадратных километров! Как же они образуются? И почему именно над полюсами, где уровень человеческой активности минимален?

Главной причиной разрушения принято считать вступление молекул озона в реакцию с другими веществами (хлор, бром, монооксид азота, метан и т.д.). Однако в основном ученые придерживаются мнения, что главным врагом озона являются фреоны. Они применяются в качестве хладагентов, пропеллентов, вспенивателей и растворителей. Косметические аэрозоли, холодильники, газовые баллончики и многое другое просто не могут существовать без фреонов.

Концентрация этих веществ по всей планете примерно одинаковая, так как они разносятся ветрами. Однако попадая в особенно холодные места из фреонов выделяется и замерзает свободный хлор. Когда температуры в этих регионах поднимаются с приходом весны, хлор тает и разрушает озон.

Дыра над Антарктикой получается больше, так как полярный вихрь, в котором и содержатся фреоны и другие вещества угрожающие озону, в этих местах очень устойчивый. Он мешает проникновению к плюсу относительно теплого и богатого озоном воздуха из средних широт. В Арктике же он слабее, помимо этого температуры в на Северном полюсе чуть выше.

Чем опасны озоновые дыры? Как уже было сказано выше, главная функция озонового слоя — поглощать ультрафиолетовые лучи. Поскольку на сегодняшний день дыры образуются лишь на полюсах, это не очень сильно вредит человеку, однако ученые уже доказали, что это истощение ведет к увеличению смертности среди морских животных и растений.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости