Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предложили запретить вылов животных для дельфинариев

В Госдуме предложили запретить вылов животных для дельфинариев

01/03/2021 16:48 / 👁 455 / Источник / Поделиться:
Депутат Госдумы от "Единой России" Светлана Бессараб предложила запретить вылавливать косаток и дельфинов для дельфинариев. Фото: Depositphotos / vitaliy_sokol Фото: Depositphotos / vitaliy_sokol

Как сообщила РИА Новости автор инициативы, речь идет о полном запрете на вылов краснокнижных морских млекопитающих, в том числе в культурно-просветительских целях.

"Очень надеюсь на поддержку коллег. Если смогу заручиться их поддержкой, то уже в самое ближайшее время проект будет внесен, в течение недели", — отметила Бессараб.

Депутат пояснила, что раньше в законе была "особая лазейка", которая позволяла браконьерам ловить животных якобы для дельфинариев.

Она также заметила, что на рыболовецких судах по-прежнему используются запрещенные во многих странах "жаберные сети", которые травмируют дельфинов. Кроме того, эти корабли лишают млекопитающих кормовой базы.

"В результате популяция этих животных в разы сократилась, просто катастрофически упала. Если мы сейчас не сможем это остановить, то, наверное, наши дети и внуки не увидят, что такое дельфин. Просто большинство этих животных исчезнет", — заключила Бессараб.

Собеседница агентства считает, что принятие законопроекта не приведет к закрытию дельфинариев, хотя не исключила, что со временем это все-таки может произойти.

Последние новости

Популярные новости