Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: Час Земли 2021 будет посвящен теме открытости экологической информации

WWF: Час Земли 2021 будет посвящен теме открытости экологической информации

01/03/2021 20:41 / 👁 681 / Поделиться:
Акция Час Земли пройдет в России уже в 13-й раз. В этом году она будет посвящена теме открытости экологической информации. Лозунг текущей акции — #откройся. Час Земли 2021 за доступ к экологической информации! Час Земли 2021 за доступ к экологической информации!

В рамках кампании WWF России предложит россиянам поддержать обращения к Правительству РФ и российским объединениям бизнеса. Цель обращений — обеспечение доступа к информации о состоянии окружающей среды. Также в рамках акции россияне узнают, как и где получать экологическую информацию, что они вправе ждать от государства и бизнеса и как они как граждане могут способствовать экологической открытости.

Ежегодная экологическая акция Час Земли организована Всемирным фондом дикой природы (WWF). Акция носит символический характер и призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Кульминацией кампании является сам «Час Земли», который в этом году пройдет 27 марта в 20:30 по местному времени. Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы, а десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку.

Тема акции Час Земли 2021 — открытость экологической информации. Лозунг — #откройся. 60% граждан в той или иной степени не доверяют официальным данным о состоянии окружающей среды, а 21% уверены, что их просто нет. Это, в том числе, следствие того, что важная экологическая информация часто скрывается или искажается. Доступ к достоверной информации о состоянии окружающей среды — право каждого гражданина, закрепленное в Конституции РФ2. Сокрытие такой информации может причинить ущерб природе и здоровью людей. Бизнес, государство и общество должны вовремя информировать друг друга об экологической обстановке, чтобы снижать воздействия на окружающую среду, избегать катастроф или вовремя устранять их последствия.

«По итогам 2020 года стало очевидно, что закрытость экологических данных приводит к катастрофическим последствиям. В течение года практически по всей стране случались техногенные аварии: крупнейший разлив нефтепродуктов в Норильске, авария нефтепровода в пойме Амура, утечка на реке Колве в Ненецком автономном округе и многие другие, часть которых поначалу пытались скрыть. Поэтому мы и выбрали в этом году тему открытости экологической информации — мы призываем всех обратить внимание на то, что слаженное взаимодействие и обмен информацией между государством, бизнесом и всеми нами — это очень важно, — сказал Дмитрий Горшков, Директор WWF России. — В рамках кампании Час Земли 2021 мы рассказываем о том, как мы можем открывать экологическую информацию и тем самым делать наш мир безопаснее. Обращаясь к гражданину, мы предлагаем ему открыть для себя свое право на доступ к экологической информации. Обращаясь к государству и бизнесу, мы предлагаем им открыться и предоставить доступ к этой информации. Поэтому акция Час Земли в этом году пройдет под лозунгом #откройся».

16 февраля 2021 года в третьем чтении был принят закон об экологической информации — и это большой шаг на пути к открытости. Но он формирует лишь базовую государственную политику в области открытости экологической информации. Важно добиваться дальнейшего прогресса в этом вопросе. Поэтому WWF России подготовил конкретные предложения:

  • Необходимо расширить перечень сведений о состоянии окружающей среды, которые госорганы обязаны публиковать;
  • По этому перечню должны быть созданы оперативно обновляемые общедоступные информационные ресурсы;  
  • Необходимо, чтобы не только государство, но и бизнес публиковал информацию о воздействии предприятий на окружающую среду. 

Кульминацией кампании станет «Час Земли» 27 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени, В этот час во всем мире свою подсветку погасят десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей, в том числе и в российских городах. В Москве также на 1 час будет погашена архитектурная подсветка главных достопримечательностей. Всемирный фонд дикой природы проведет ряд тематических онлайн-мероприятий. Акцию в этом году поддерживают: Вячеслав Фетисов, Елена Шаройкина, Алексей Кортнев, Дмитрий Кожома, Антон Комолов, Ирена Понарошку, Станислав Круглицкий, Anny Magic, Ирина Чеснокова, Зоя Яровицына, Юлия Канакина, Лео Баланев.

Последние новости

Популярные новости