Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко предложила повысить экологическую ответственность бизнеса

Матвиенко предложила повысить экологическую ответственность бизнеса

25/02/2021 13:29 / 👁 599 / Источник / Поделиться:
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказалась за повышение экологической ответственности бизнеса. Фото: РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ Фото: РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ

"Ситуация в Норильске, меры по ликвидации аварии показали, что вести бизнес по принципу - после нас хоть потоп, не получится", - сказала Матвиенко в среду на встрече с главой правительства Михаилом Мишустиным.

"Считаю, что нужны меры по повышению экологической ответственности бизнеса", - отметила политик.

По ее словам, эта тема будет обсуждаться в мае на Международном невском экологическом конгрессе.

​Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК) в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждены уголовные дела по статьям "порча земли", "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ", "загрязнение вод" и "халатность" (из-за несвоевременного информирования о ЧС), задержаны руководители ТЭЦ.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, однако "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше - 21,4 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости