Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН призвал все страны представить планы по снижению выбросов парниковых газов

Генсек ООН призвал все страны представить планы по снижению выбросов парниковых газов

24/02/2021 14:50 / 👁 496 / Источник / Поделиться:
Национальные планы по снижению выброса парниковых газов следует подготовить всем странам мира до конца года, чтобы через десятилетие обеспечить заметные успехи в борьбе с изменениями климата. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Антониу Гутерриш также указал на необходимость предоставить немедленную помощь странам, которые уже столкнулись с последствиями изменения климата Антониу Гутерриш также указал на необходимость предоставить немедленную помощь странам, которые уже столкнулись с последствиями изменения климата

"На предстоящей конференции по климату в Глазго мы должны запустить десятилетие реформ. Для этого необходимо, чтобы все страны - члены ООН задолго до ноября, когда пройдет конференция, представили национальные планы по снижению выбросов парниковых газов, которые позволят нам сократить уровень этих выбросов к 2030 году на 45% по сравнению с уровнем 2010 года", - сказал он.

Гутерриш также указал на необходимость предоставить немедленную помощь странам, которые уже столкнулись с последствиями изменения климата. Он отметил, что в Тихом океане за последние годы под воду ушли целые острова, что заставило их жителей искать новый дом. В Афганистане, где 40% населения живет за счет работы в сельском хозяйстве, засуха привела к снижению урожаев, а голод толкает людей присоединяться к бандитам и террористам.

Генеральный секретарь ООН также призвал мировое сообщество принять меры, упреждающие социальные последствия климатических изменений, - усилить борьбу с бедностью, обеспечить продовольственную безопасность, защитить людей от вынужденных перемещений. "Уважение прав человека, особенно прав женщин, верховенство закона, принятие всех групп населения в их многообразии - ключевые моменты для разрешения климатического кризиса и создания стабильного и мирного общества", - указал он.

Дебаты Совета Безопасности ООН по климату организованы британским председательством. Тема борьбы с климатическими изменениями приобрела особую актуальность на площадке ООН в последние недели благодаря возвращению США в Парижские соглашения.

Последние новости

Популярные новости