Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему многие домашние животные имеют избыточный вес

Почему многие домашние животные имеют избыточный вес

23/02/2021 16:05 / 👁 568 / Источник / Поделиться:
Не только человек страдает ожирением. Избыточный вес есть практически у половины всех домашних животных. Оказывается, мы просто их перекармливаем. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Избыточный вес — проблема не только людей, но и многих животных. В особенности это касается питомцев, которые проводят дома большую часть своего времени. Но почему они так быстро набирают вес и так неохотно его сбрасывают?

Ожирение появляется у кошек довольно часто — более половины собак и кошек по всему миру страдают этим состоянием. Как и у людей, у домашних животных избыточный вес является следствием множества факторов, таких как генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды — низкая физическая активность и употребление большого количества пищи.

Хотя домашние животные с избыточным весом не сталкиваются с такой же социальной стигматизацией, как люди, избыточный вес все равно оказывает значительное влияние на их здоровье и является фактором риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Проведенные ранее исследования продолжительности жизни показали, что лабрадоры, которые имели 10-20% избыточного веса — даже не страдали ожирением, для которого количество избыточного веса должно быть больше 20%, — жили в среднем на 1,8 года короче, чем их более худые сородичи.

Так в чем же заключается проблема? Может быть пища наших питомцев слишком калорийная? Или животным нужно больше движения и физической нагрузки? Может это генетика? Или мы просто перекармливаем наших четверолапых друзей?

Согласно ветеринарам, по большей части ожирение у домашних животных вызывается их отношениями с хозяином — люди перекармливают питомцев, стараясь выразить им свою любовь. Борьба с ожирением у домашних животных потребует совместной работы ветеринаров, врачей и психологов. Во многих ветеринарных школах и больницах сегодня ведут прием социальные работники, которые помогают ветеринарам понять силу эмоциональной связи человека и животного и то, как она влияет на уход за домашним животным.

Например, владелец собаки, который потерял супруга, каждый вечер делится мороженым со своим питомцем, как делал это со своей второй половинкой. Социальный работник с психологическим образованием может помочь подготовить план, который уважает связь владельца со своим домашним животным, не оказывая отрицательного влияния на здоровье питомца.

Последние новости

Популярные новости