Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему волки воют на луну

Почему волки воют на луну

28/02/2021 19:57 / 👁 612 / Источник / Поделиться:
С волками у нас всегда ассоциируется полная луна, глухой лес и вой. Фильмы, книги и многое другое действительно очень часто изображают этих животных, задравшими голову и издающими протяжный звук во время полнолуния. Но почему это так? Увы и ах, но эта романтическая история всего лишь миф! Увы и ах, но эта романтическая история всего лишь миф!

На самом деле это не так. «До сих пор кинологи не обнаружили никакой связи между фазами луны и волчьим воем», — отмечают специалисты. «Волки чаще скулят по ночам, потому что они ночные животные. А обращают свои морды к луне и звездам они потому, что, если  звук посылать вверх, он распространяется намного дальше».  

Вой волков является способом коммуникации животных между стаями. В первую очередь, таким образом они сообщают о своем местоположении. Также они могут предупреждать друг друга о надвигающейся опасности. Если же вы слышите не единичное поскуливание, а сразу волчий «хор», это значит, что животные сообщают своим соперникам о размерах своей стаи. Даже несколько особей могут «спеть» так, что вражеская стая может подумать, что в другой группе очень много волков.

Откуда же появился миф о том, что волки воют только на полную луну? Эксперты считают, что эта «сказка» проистекает из мифологии коренных американцев: «Многие древние цивилизации постоянно связывали волков с луной в своем искусстве. В конечном счете это переросло в легенды, которые стали популярны сейчас». В европейском обществе также существуют аналогичные образы. Например, Геката, древнегреческая богиня лунного света, преисподней, всего таинственного, магии и колдовства, держала у себя множество собак. То же самое относится и к Диане, римской богине луны и охоты. Скандинавская мифология рассказывает о паре волков, которые гоняются за луной и солнцем, чтобы вызвать ночь и день.

Последние новости

Популярные новости