Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое исследование показало, что собаки обладают определенной степенью самосознания

Новое исследование показало, что собаки обладают определенной степенью самосознания

27/02/2021 10:00 / 👁 580 / Источник / Поделиться:
Видео
Собаки – любящие и чуткие «друзья человека». Теперь ученые обнаружили, что они – немного ближе к человеку, чем считалось ранее. Новое исследование показало, что эти животные, как и люди, распознают себя как отдельные сущности из окружающей среды. Собаки понимают, где заканчиваются их лапы и начинается мир. Иллюстрация: pixabay.com Собаки понимают, где заканчиваются их лапы и начинается мир. Иллюстрация: pixabay.com

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые поставили перед 32 дрессированными собаками задачу «тело как препятствие», во время которого животные должны были поднять игрушку и передать хозяину, стоя на небольшом коврике. К этому коврику была прикреплена игрушка. Чтобы поднять ее собаке необходимо сойти с коврика (так как тело животного мешало это сделать).

Похожие тесты проходили обезьяны и мыши. Однако собаки это делают впервые.

Результаты показали, что собаки уходили с коврика чаще и быстрее, если игрушка была прикреплена к нему, а не к земле (это исследователи использовали для сравнения). То есть собаки осознавали свое тело как препятствие и отделяли его от окружающей среды.

По словам ученых, это «первое свидетельство того, что собаки могут понимать связь между своим телом и окружающей средой через эффект обратной связи от их собственных действий».

Саморепрезентация – это форма самосознания, определяющая способность хранить информацию о своем теле в мозге. У людей эта способность достигла чрезвычайно сложной формы, называемой самосознанием. По словам исследователей, некоторые из элементов самосознания могли появиться и у животных в процессе эволюции.

Последние новости

Популярные новости