Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему комары передают так много инфекций

Почему комары передают так много инфекций

22/02/2021 14:48 / 👁 610 / Источник / Поделиться:
«Кровопийцы» создают немало проблем людям: мало того, что их укусы порой довольно болезненные, так они еще и способны переносить много опасных заболеваний. Как им это удается? Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Вирус Зика, малярия, лихорадка денге, вирус лихорадки Западного Нила — это далеко не полный список патогенов, переносчиками которых являются комары. Почему именно эти насекомые настолько опасны для человека?

Комары могут размножаться довольно быстро, а их укусы заметить не так-то просто. Эти насекомые могут передавать большое количество смертельно опасных для человека патогенов. Но что делает эти крошечные создания летающими резервуарами для патогенов? Оказывается, это обусловлено тем, что комары питаются чужой кровью.

Комары пьют кровь, поглощая вместе с ней и бактерии, которые в ней циркулируют. При этом же процессе они могут и передать патогены, так как их хоботок так или иначе контактирует с кровью жертвы. Кроме того, эти насекомые способны преодолевать довольно большие расстояния за короткие промежутки времени, перенося вместе с собой патогены.

Кровь у людей и других животных пьют лишь самки комаров, которые должны обеспечить своему потомству достаточное питание. Некоторые из этих насекомых научились кусать животных максимально незаметно: в их слюне содержатся специальные вещества, благодаря которым жертва чувствует укус не сразу. Комары живут относительно недолго, но при этом могут успеть покусать несколько особей, перенеся патогены от одной из них к другой.

Многие из патогенов, которые переносят насекомые, для них самих не представляют никакой угрозы, но смертельно опасны для млекопитающих. Вместе с комарами древние и эндемичные патогены начинают мутировать и становится все более опасными. Комары способны разносить патогены очень далеко, в результате чего болезнь подхватывают сотни, а затем и тысячи людей.

Конечно, эти насекомые выживают далеко не во всех климатических условиях. Для комаров, которые обычно переносят опасные инфекции, в странах с умеренным климатом слишком холодно, поэтому они предпочитают более теплые края. Однако изменение климата и увеличение средней температуры на Земле расширяет ареал обитания этих насекомых: например, в начале XXI века в США регистрировали только около 28 случаев заражения вирусом Чикунгунья, а в 2014-м заболевших было уже 2811 человек.

 

Последние новости

Популярные новости