Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минтранс РФ утвердил обновленные правила ж/д перевозки животных

Минтранс РФ утвердил обновленные правила ж/д перевозки животных

16/02/2021 19:23 / 👁 716 / Источник / Поделиться:
Минтранс России представил новые правила перевозки животных железнодорожным транспортом. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 15 февраля, на официальном интернет-портале правовой информации. Фото: РИА Новости/Евгений Биятов Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

До сих пор регламентация перевозок питомцев в железнодорожном транспорте осуществлялась в соответствии с актом Министерства путей сообщения (упразднено в 2004 году. — Ред.) от 2003 года. Новый документ вступает в силу с 1 сентября 2021 года и имеет срок действия до 1 сентября 2027 года.

При перевозке животные подразделяются на две категории: мелкие домашние животные, которых разрешено перевозить в пассажирских поездах, и животные, относящиеся к грузам.

В случае второй категории для транспортировки должны использоваться грузовые вагоны, характеристики которых позволяют осуществлять подобные перевозки. При этом отправитель груза обязуется обеспечить животных безопасными для здоровья и окружающей среды кормами, емкостями для запаса воды, а также подстилкой на весь путь следования, с учетом установленных сроков перевозки и двухдневного запаса.

В свою очередь, проводник должен иметь дополнительные емкости с запасом воды на случай непредвиденной задержки вагонов с животными в пути следования, а также осуществлять очистку пространства от продуктов жизнедеятельности животных во время стоянки поезда. Кроме того, сопровождающий персонал обязан уведомлять территориальные органы ветеринарного надзора в случае массового или единичного заболевания животных, сообщать об их отказе от еды или пищи.

Последние новости

Популярные новости