Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Появилась теория о том, что горбатые киты не учатся песням друг у друга

Появилась теория о том, что горбатые киты не учатся песням друг у друга

19/02/2021 11:31 / 👁 490 / Источник / Поделиться:
Горбатые киты имеют широкий репертуар песен, роль которых до конца неясна. Однако новое исследование делает вокальные способности этих животных еще более загадочными. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Горбатые и гренландские киты — единственные млекопитающие, кроме людей, которые, как считается, могут учиться новым песням (общению) у своих сородичей. Однако новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, предполагает, что горбатые киты не перенимают новые интонации и песни у своих собратьев из неродственных групп.

Авторы новой работы говорят, что их результаты показывают, что ни культурная передача, ни социальное обучение не вносят существенного вклада в то, как горбатые киты меняют свои песни с течением времени. К таким выводам ученые пришли анализируя песни разных групп животных, которые не находились в генетическом или социальном контакте друг с другом, но все же производили похожие песни.

Эдуардо Меркадо, один из авторов исследования, уверен, что гипотеза о социальной передачи песен китами друг другу популярна, так как она объясняет механизм, почему изолированные животные издают одинаковые звуки. Однако он наблюдает китов уже 40 лет и часто замечает похожие песни у особей, которые никак не связаны друг с другом.

Результаты опубликованных наблюдений ставят под сомнение роль вокальной имитации в общении горбатых китов, однако новая работа не может дать ответ на вопрос, почему песни животных меняются, и как они становятся одинаковыми.

«Эти результаты говорят, что киты невероятно сложные существа, и исследователи ранее даже не рассматривали некоторые вопросы о них», — говорит Меркадо. «То, что мы слышим, [песни китов] — это уровень акустической сложности, который находится за пределами человеческого понимания».

Последние новости

Популярные новости