Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник "Медвежьи острова" в Якутии получил оборудование

Заповедник "Медвежьи острова" в Якутии получил оборудование

16/02/2021 15:37 / 👁 512 / Источник / Поделиться:
Cозданный в прошлом году заповедник "Медвежьи острова" в Нижнеколымском районе Якутии в рамках национального проекта "Экология" получил фотоловушки и другое оборудование, в навигацию 2021 года инспекторам доставят технику, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Фото: Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Фото: Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

"Поставки техники, оборудования и инвентаря в заповедник начались в 2020 году и продолжаются в этом году. Они идут в рамках национального проекта "Экология". Недавно получили фотоловушки, навигаторы, видеорегистраторы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее туда завезли шесть снегоходов и спецодежду. Кроме того, в навигацию 2021 года в Черский будет доставлена техника для заповедника, в частности автомобиль "УАЗ", снегоболотоход "Трэкол", моторные лодки, аэролодки.

Постановление о создании заповедника "Медвежьи острова" площадью свыше 800 тысяч гектаров премьер-министр России Михаил Мишустин подписал в июле 2020 года. Территория заповедника охватывает дельту Колымы, тундровые ландшафты Индигиро-Колымской низменности и архипелаг Медвежьи острова с прилегающей акваторией Восточно-Сибирского моря.

Как рассказал РИА Новости министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев, именно на указанном архипелаге находится большинство родовых берлог белых медведей на территории Якутии. В апреле прошлого года специалисты насчитали на островах восемь берлог, 14 взрослых белых медведей и 11 медвежат. Звери были достаточно упитанными и не создавали особых угроз людям.

Последние новости

Популярные новости