Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сети опубликовали кадры, как порт в Приморье засыпает угольной пылью

В Сети опубликовали кадры, как порт в Приморье засыпает угольной пылью

13/02/2021 09:00 / 👁 651 / Источник / Поделиться:
Видео
Транспортная прокуратура в Приморском крае проводит проверку после обнародованных в Сети кадров, зарегистрировавших нарушение экологического законодательства при перевалке угля в порту Посьет, сообщается на сайте регионального ведомства. Фото: РИА Новости / Юрий Сомов Фото: РИА Новости / Юрий Сомов

"Приморская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности АО "Торговый порт Посьет", – говорится в сообщении.

Видеоматериалы, демонстрирующие столбы угольной пыли, опубликованы в мобильном приложении "Репортер 360".

Отмечается, что ведомство проводит проверочные мероприятия и устанавливает ответственных должностных лиц организации в части исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации погрузочно-разгрузочных работ.

По факту обнаружения нарушений виновные будут привлечены к ответственности.

В беседе с радио Sputnik управляющий директор АО "Торговый порт Посьет" Владимир Рогов подтвердил, что накануне на производственной площадке Торгового порта Посьет при обработке двух вагонов с перемороженным углем был зафиксирован выброс угольной пыли.

"Диспетчером автоматизированного перегрузочного комплекса было незамедлительно принято решение об остановке всех работ. Внештатная ситуация длилась менее 3 минут. На предприятии проводится проверка по данному факту", – добавил он.

Рогов подчеркнул, что экологическая безопасность в порту обеспечивается, в частности, аспирационными системами, системами орошения и пылеподавления. Выгрузка полувагонов, по его словам, осуществляется в закрытом здании при помощи вагоноопрокидывателей, оснащенных системами аспирации, что исключает поступление угольной пыли в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости