Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дзержинске объяснили, откуда взялись голубые собаки

В Дзержинске объяснили, откуда взялись голубые собаки

13/02/2021 17:08 / 👁 670 / Источник / Поделиться:
Голубые собаки, замеченные на территории химического предприятия в нижегородском Дзержинске, могли испачкаться в остатках химических веществ, заявил РИА Новости конкурсный управляющий акционерного общества "Дзержинское оргстекло" Андрей Мисливец. Фото: vk.com/bez_cenznn Фото: vk.com/bez_cenznn

Фото с окрашенными в яркий голубой цвет собаками было опубликовано в местных пабликах в четверг. Необычные животные были замечены возле завода "Оргстекло" — в прошлом одного из крупнейших химпредприятий региона, специализировавшегося на выпуске акрилового стекла и синильной кислоты.

По словам конкурсного управляющего "Дзержинского оргстекла", которое было признано банкротом в 2015 году, на огромной территории предприятия много заброшенных зданий.

"Собаки бездомные бегают по территории. Может быть, в одном из корпусов нашли остатки какой-то химии — медный купорос, например, извалялись в нем. Несколько лет назад, я слышал, замечали, что некоторые собаки окрашивались в какие-то неестественные цвета. Тоже что-то нашли, их же никто не контролирует. Я не могу нести расходы на отлов бездомных животных и их стерилизацию", — добавил Мисливец.

Власти Дзержинска ведут переговоры с руководством предприятия "Оргстекло" о разрешении на отлов живущих на закрытой территории завода синих собак, чтобы помочь им, сообщили РИА Новости в пресс-службе горадминистрации.

"Собаки находятся на территории частной организации "Дзержинское оргстекло". Это закрытая территория. Сейчас ведутся переговоры с руководством предприятия о возможности отлова собак. Животных необходимо осмотреть, оценить их состояние, определить причину окрашивания шерсти", — сообщили агентству в пресс-службе администрации Дзержинска.

Нижегородские зоозащитники считают, что здоровью окрашенных в синий цвет собак в Дзержинске ничего не угрожает, сообщает пресс-служба администрации города.

"Специалисты компании "ЗооЗащита-НН" готовы заняться отловом собак на территории частной организации "Дзержинское оргстекло" и провести осмотр животных. Администрация города Дзержинска оказывает содействие в оформлении допуска ветеринаров на территорию предприятия", — говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости