Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор рассказал, когда появится вакцина от COVID для животных

Россельхознадзор рассказал, когда появится вакцина от COVID для животных

11/02/2021 15:35 / 👁 450 / Источник / Поделиться:
Россельхознадзор в апреле планирует объявить о создании вакцины против возбудителя COVID-19 для животных, сообщила советник руководителя ведомства Юлия Мелано. Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

"В апреле мы будем готовы объявить о создании вакцины, когда у нас закончатся все необходимые этапы", - сказала Мелано в эфире телеканала "Россия 24".

По ее словам, сейчас идет последний этап разработки вакцины, которая предназначена для всех восприимчивых животных, в первую очередь речь - плотоядных. Исследования проводились на кошках, хорьках, песцах, собаках: из домашних питомцев менее восприимчивы собаки, более восприимчивы - кошки, уточнила Мелано.

"На сегодняшний день исследования показали, что все испытуемые животные, которые были вакцинированы наиболее устойчивым препаратом, показали 100% случаев выработки антител. На наш взгляд, это довольно серьезный результат", - сообщила Мелано.

По поводу частоты вакцинации пока рано делать выводы - как и в случае с вакциной для человека, еще прошло недостаточно времени, продолжила она, обратив внимание, что животные, которых вакцинировали в июне прошлого года, до сих пор имеют иммунный ответ.

Ветпрепарат разрабатывают ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ").

Последние новости

Популярные новости