Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные участки хотят предоставлять для рыбного хозяйства без торгов

Лесные участки хотят предоставлять для рыбного хозяйства без торгов

11/02/2021 19:37 / 👁 494 / Источник / Поделиться:
Правительство предлагает предоставлять лесные участки для деятельности в сфере рыбного хозяйства без проведения торгов. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 10 февраля. Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета

По словам замминистра природных ресурсов и экологии Сергея Аноприенко, законопроект вносит в Лесной кодекс изменения, предусматривающие новый вид использования лесов — для деятельности в сфере рыбного хозяйства. Использовать лес для этих целей предлагают разрешить на основании договоров аренды лесных участков либо на основании соглашений об установлении публичного сервитута.

В случае принятия законопроекта договор аренды можно будет заключать без проведения торгов с компаниями, которые имеют право на добычу природных ресурсов.

Законопроект не распространяется на любительское и спортивное рыболовство, подчеркнул Сергей Аноприенко. Правила использования лесов для рыбного хозяйства будут утверждены ведомственным приказом Минприроды.

Последние новости

Популярные новости