Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперименты с препаратом от гепатита помогли в борьбе с коронавирусом

Эксперименты с препаратом от гепатита помогли в борьбе с коронавирусом

10/02/2021 17:21 / 👁 429 / Источник / Поделиться:
По данным нового исследования, пациенты с коронавирусом, получавшие экспериментальное лекарство от гепатита, в четыре раза чаще излечивались от инфекции в течение семи дней. Получившие лекарство пациенты с COVID-19 излечивались в 4 раза чаще. Фото: АГН «Москва» Получившие лекарство пациенты с COVID-19 излечивались в 4 раза чаще. Фото: АГН «Москва»

Новое исследование показывает, что пациенты с COVID-19, получавшие экспериментальное лекарство от гепатита, смогли избавиться от вируса быстрее, сообщает Daily Mail.

Людям с легкими симптомами давали пегинтерферон-лямбда, который представляет собой искусственную форму встречающегося в природе белка, который помогает контролировать респираторные заболевания, вызывая клетки иммунной системы в очаг инфекции.

Исследователи обнаружили, что пациенты, получившие одну инъекцию лекарства, в четыре раза чаще имели неопределяемую вирусную нагрузку в течение семи дней по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Команда ученых из Центра по заболеваниям печени в Торонто заявляет, что полученные данные свидетельствуют о том, что препарат может помочь сдержать распространение вируса среди населения во время развертывания вакцины.

«Это лечение имеет большой терапевтический потенциал, особенно в настоящий момент, когда мы видим агрессивные варианты вируса, распространяющиеся по всему миру, которые менее чувствительны как к вакцинам, так и к лечению антителами», - утверждает д-р Джордан Фельд, специалист Центра по заболеваниям печени в Торонто.

В прошлом пегинтерферон-лямбда описывался как «призыв к войскам», чтобы иммунные клетки могли бороться с болезнями. Рецепторы препарата находятся в слизистой оболочке легких и кишечника - основных областях, где атакует COVID-19, - и в печени.

Большинство экспериментальных методов лечения изучается на госпитализированных пациентах, но исследователи хотят посмотреть, может ли пегинтерферон-лямбда помочь избежать госпитализации.

В рамках исследования, опубликованного в журнале The Lancet Respiratory Medicine, команда исследовала 60 амбулаторных пациентов с COVID-19, которые не нуждались в госпитализации в период с мая 2020 года по ноябрь 2020 года в шести центрах.

Половина пациентов была случайным образом распределена для получения либо одной инъекции пегинтерферона-лямбда, либо плацебо в течение семи дней с момента появления симптомов или в течение семи дней после первого положительного мазка, если симптомы отсутствуют.

Через неделю после инъекции 80 процентов участников в группе пегинтерферона-лямбда имели неопределяемую вирусную нагрузку по сравнению с 63 процентами в группе плацебо.

После контроля исходной вирусной нагрузки у пациентов, получавших препарат, вероятность неопределяемой нагрузки к седьмому дню была в четыре раза выше, чем у пациентов контрольной группы.

Лечение было еще более очевидным у участников с более высоким уровнем вируса. Пятнадцать из 19 пациентов в группе пегинтерферона-лямбда с высокими уровнями имели неопределяемую нагрузку к седьмому дню по сравнению с шестью из 16 пациентов в группе плацебо.

«Люди, прошедшие лечение, быстро избавились от вируса, и эффект был наиболее выражен у людей с самым высоким уровнем вируса, - рассказывает доктор Фельд. – Мы также увидели тенденцию к более быстрому улучшению респираторных симптомов в группе лечения».

Из 60 пациентов пятеро обратились в отделения неотложной помощи, четыре из которых были в группе плацебо, а один - в группе лечения.

Доктор Фельд считает, что препарат помогает быстро снизить уровень вируса, что предотвращает ухудшение состояния людей или распространение болезни среди других: «Если мы сможем быстро снизить уровень вируса, люди с меньшей вероятностью передадут инфекцию другим, и мы даже сможем сократить время, необходимое для самоизоляции».

Темы: COVID-19
 

Последние новости

Популярные новости