Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Билл Гейтс рассказал о будущих угрозах человечеству

Билл Гейтс рассказал о будущих угрозах человечеству

07/02/2021 19:00 / 👁 686 / Источник / Поделиться:
Американский предприниматель и основатель Microsoft Билл Гейтс, который ещё в 2015 году предупреждал, что человечество может столкнуться с пандемией опасного респираторного заболевания наподобие коронавируса, назвал две новые угрозы, которые в недалёком будущем могут стать серьёзными вызовами для населения Земли. Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Шесть лет назад Гейтс на одном из выступлений на площадке TED заявлял, что риск появления опасного заболевания для человечества куда опаснее риска масштабной войны в мире.

Если что-то и убьёт десятки миллионов людей в ближайшие десятилетия, то это будет не война, а крайне заразный вирус. <...> Не ракеты, но микробы, — заявлял он в 2015 году.

В новом интервью для YouTube-канала Viritasium Билл Гейтс сообщил, что новыми угрозами для человечества в скором будущем могут стать климатические изменения и биотерроризм, пишет британское издание Express.

Первое — это изменения климата. Ежегодно число жертв этой проблемы может быть выше, чем то, с которым мы имеем дело сейчас во время пандемии, — заявил основатель Microsoft.

Во-вторых, по словам Гейтса, стоит опасаться биотерроризма. Любой, кто захочет нанести значимый ущерб, сможет создать вирус.

И шанс этого, а также цена, которую мы заплатим, будут значительны выше, чем при естественной вспышке заболевания, как сейчас, — опасается бизнесмен.

При этом Билл Гейтс не чувствует удовлетворения от осознания, что его прогноз 2015 года сбылся. Он посетовал на то, что убедить людей в опасности той или иной угрозы крайне сложно до того, как она по-настоящему проявится.

Последние новости

Популярные новости