Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Перми разработали биосорбент, защищающий организм от радиации

В Перми разработали биосорбент, защищающий организм от радиации

07/02/2021 10:02 / 👁 621 / Источник / Поделиться:
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали защищающий от радиации биосорбент на основе морских водорослей Zostera marina и ферроцианида железа. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

- В связи с развитием ядерной промышленности становится актуальным вопрос о том, как утилизировать радиоактивные отходы и защитить людей от губительного действия радиации. Особенно опасны для организма долгоживущие радиоизотопы цезия. Поэтому мы синтезировали биосорбент, который наиболее селективен к нему и способен быстро его поглощать, - пояснила доцент кафедры "Химия и биотехнология" ПНИПУ, кандидат химических наук Лариса Пан.

Сейчас химики завершили скрининговые исследования на лабораторных животных и выяснили, при каких условиях биосорбент действует наиболее эффективно. По сравнению с аналогами вещество работает быстрее, а его поглотительная способность в два раза выше.

Новый препарат может получить широкое применение как на предприятиях, где используются опасные радиоактивные изотопы, так и в случае техногенных аварий на атомных электростанциях.

Последние новости

Популярные новости