Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Московской области заявили о нашествии бобров

Экологи Московской области заявили о нашествии бобров

05/02/2021 16:20 / 👁 596 / Источник / Поделиться:
В черте городских поселений Подмосковья становится всё больше диких животных, следует из данных Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени Северцова РАН. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Министерства экологии и природопользования региона. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Зампред Правительства Подмосковья — глава министерства Андрей Разин сообщил, что, по данным учёных, активнее всех возвращаются белки и бобры. «Это соотносится с теми данными, которые получают биологи, ведущие обследование проектируемых ООПТ Подмосковья», — сказал он.

Разин рассказал, что большие колонии бобров регистрируются в долине Сетуни, на Яузе в черте Мытищ и в других поселениях. Кроме того, в ряде городов начинают встречаться каменные куницы, белки-летяги, ласки.

«Это прекрасная тенденция, которая свидетельствует о том, что видовое разнообразие расширяется», — отметил глава Минэкологии региона.

Как заявил замдиректора Института, доктор биологических наук Алексей Суров, в города возвращаются в том числе виды, которые не наблюдались с середины прошлого века. Специалисты ИПЭЭ полагают, что увеличение видового разнообразия говорит о том, что среда обитания становится качественнее как для человека, так и для животных. Чтобы подтвердить это, учёные проводят ряд экспериментов, таких как анализ содержания тяжёлых металлов в шерсти млекопитающих.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости