Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области в озеро попало две тонны нефтепродуктов с местной ТЭЦ

В Челябинской области в озеро попало две тонны нефтепродуктов с местной ТЭЦ

03/02/2021 17:17 / 👁 612 / Источник / Поделиться:
В Челябинской области оказалась фактически скрыта ЧС экологического характера — в техническом канале озера Улагач, куда сбрасывает стоки Аргаяшская ТЭЦ, на поверхности обнаружили масляные пятна. 28 января на место выехали спасатели и руководители других служб для предотвращения загрязнения водоема и ликвидации разлива. Об этом сухо сообщается в сводке происшествий областной поисково-спасательной службы. Фото: сайт Поисково-спасательной службы Челябинской области Фото: сайт Поисково-спасательной службы Челябинской области

По данным Znak.com от одного из сотрудников дивизии МЧС в Новогорном, которая находится здесь же, речь идет не просто о «масляном пятне», а об утечке более двух тонн нефтепродуктов, которая произошла не на днях, а больше недели назад.

Как говорится в сообщении пресс-службы ПСС Челябинской области под заголовком «Сводка происшествий», днем 28 января дежурная смена Кыштымского отряда выехала в Озерский городской округ к озеру Улагач (само озеро значится за Аргаяшским районом), где были замечены масляные пятна на поверхности воды в техническом канале.

«По прибытии на место спасатели действительно обнаружили пятно маслянистой пленки. Работы по предотвращению загрязнения озера сразу были организованы в трех направлениях: предотвращение и ликвидация разлива; установление источника загрязнения; контроль состава воды. Для предотвращения загрязнения воды в озере силами Кыштымского и Мобильного отрядов на канале выставлены боновые заграждения и организовано круглосуточное дежурство спасателей, — говорится в сообщении. — К установлению причин появления пятен были привлечены специалисты Аргаяшской ТЭЦ, оперативные группы Челябинского пожарно-спасательного гарнизона и Главного управления МЧС России, а контроль за химическим составом воды в настоящий момент проводится специалистами Росприроднадзора. Общая площадь масляных пятен составила около 100 квадратных метров, Аргаяшская ТЭЦ работает в штатном режиме. На месте происшествия находится необходимое количество сил, средств и ситуация находится под контролем. Заметим также, что из озера Улагач не осуществляется забор воды, и угрозы населению нет».

Фото: сайт Поисково-спасательной службы Челябинской области

Озеро Улагач фактически находится в Озерском городском округе. На его берегу стоят поселок Новогорный и Аргаяшская ТЭЦ (ПАО «Фортум»). В Новогорном находится Уральский спасательный центр МЧС России.

Один из его сотрудников, а также местные жители рассказали, что авария на ТЭЦ произошла больше недели назад, но о ней никому не сказали.

«Нефтепродукты с ТЭЦ, которая много лет пользуется озером как сливным бачком, попали в него еще до 20 января или где-то в этих числах. И это не „масляное пятно“, а 2 тыс. килограммов масла, утечка которого и произошла, — рассказал собеседник Znak.com. — Вот и представьте, что все это неделю, если приехали устранять разлив только на днях, копилось и из технического канала шло в озеро, где, кстати, рыба водится. Сам канал километра два в длину».

По закону уведомить об аварии ТЭЦ должна была Нижне-Обское бассейное водное управление и, как минимум, региональные власти. Судя по тому, что никакой информации о разливе топлива в официальных сообщениях не проходило по сей день — непонятно, был ли кто-то уведомлен.

Фото: сайт Поисково-спасательной службы Челябинской области

Последние новости

Популярные новости