Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Появилась новая теория о том, зачем протоцератопсу нужен «воротник»

Появилась новая теория о том, зачем протоцератопсу нужен «воротник»

03/02/2021 18:07 / 👁 522 / Источник / Поделиться:
Новое исследование показало, что «воротник» протоцератопса (костный вырост на голове), вероятно, привлекал партнеров. Поскольку такой особенной чертой не обладает ни один из ныне живущих животных, палеонтологи долго спорили о функции «воротника». Увы и ах, но раскрыть все тайны динозавров ученым не под силу, остается лишь строить теории и догадки. Иллюстрация: Natural History Museum Увы и ах, но раскрыть все тайны динозавров ученым не под силу, остается лишь строить теории и догадки. Иллюстрация: Natural History Museum

Протоцератопсы были размером примерно с овцу, жили эти динозавры около 70 – 74 миллионов лет назад на территории современной Монголии в пустыне Гоби.

Ранее было выдвинуто несколько теорий возникновения шейных «воротников» этого вида. Некоторые ученые предполагали, что они нужны для защиты, другие говорили о том, что «воротник» играет определенную роль в охлаждении организма, третьи считают, что это лишь черта, по которой особи различают сородичей.  

Однако трехмерный анализ 30 целых черепов животных разного возраста показал, что ни одна из теорий не объясняет эту особенность. Как оказалось, «воротник» — независимая область черепа, которая растет гораздо быстрее, чем любая другая часть головы. Из этого ученые пришли к выводу, что это может быть признаком полового отбора. Все дело в том, что у многих животных наблюдается аллометрический рост, в ходе этого процесса половые признаки животных растут и развиваются быстрее остальных. Обычно такая особенность наблюдается у самцов (например, рога оленей или перья павлина), однако в случае протоцератопса исследователи пришли к выводу, что и самцы, и самки могли носить характерные «воротники».  

«По нашим окаменелостям невозможно различить пол. Мы пытались найти различия на трехмерных изображения, но не смогли», — сказал ведущий автор исследования Эндрю Кнапп из Музея естественной истории в Лондоне. «Это не значит, что у этих животных нет полового диморфизма, скорее, он может быть довольно тонким и не сводится только к форме черепа».

Авторы резюмируют, что независимо от того, для чего служил «воротник» динозавра, он, по-видимому, играл одинаково важную роль у обоих полов.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости