Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северный хохлатый пингвин забыл, куда он идет

Северный хохлатый пингвин забыл, куда он идет

02/02/2021 09:00 / 👁 596 / Источник / Поделиться:
Видео
В начале января в Сети опубликовали видео с двумя группами северных хохлатых пингвинов на Фолклендских островах, которые идут навстречу друг другу. После столкновения пингвин из одной группы меняет свое направление и идет в противоположном направлении, вместо того чтобы идти со своей группой. Затем он понимает, что направился не в ту сторону, и в этот же момент к нему подходит другой пингвин из его группы и будто ведет за собой обратно. Ученый объяснил, что сбило птицу с толку. Кадр из видео Ученый объяснил, что сбило птицу с толку. Кадр из видео

Научный сотрудник Фонда антарктических исследований в Германии Клеменс Пютц в общении с Live Science предположил, что одна группа шла ловить рыбу, а другая возвращалась с охоты.

«Несмотря на то что "сбитый с толку" пингвин на видео, кажется, временно не может определить, где его группа, северные хохлатые пингвины могут идентифицировать своих товарищей и птенцов среди десятков тысяч в колонии», — заявил исследователь института экологии, генетики и эволюции Буэнос-Айреса Николас Алехандро Лоис. 

Эти пингвины находят своих товарищей с помощью голосовых и визуальных сигналов (останавливаются, встают прямо и поворачивают головы). Помимо этого, самцы и самки северных хохлатых пингвинов создают постоянные пары. Зимы они проводят отдельно друг от друга, а каждую весну встречаются на одном и том же месте гнездования, чтобы снова создать пару и вывести потомство.

Часто пингвины из одной колонии собираются небольшими группами, чтобы отправиться на поиски пищи. Эти группы непостоянны по своему составу. Поэтому, когда на пути одной группы встречается другая, может произойти путаница, как на видео.

«Эти пингвины склонны следовать за другими, и каждое новое направление оказывается сильнее исходного», — пояснил Пютц.

Что касается второго пингвина, который якобы показал путь «сбитому с толку» напарнику, то он, вероятнее всего, сам точно так же сменил направление движения. Он подошел к «потерявшемуся» собрату не из альтруистических соображений.

«Я думаю, что это просто совпадение, и человеческому глазу кажется, что один из пингвинов помогает другому и возвращает его в нужное русло», — сказал Пютц.

Темы: Видео

Последние новости

Популярные новости