Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирске придумали безопасный способ утилизации медицинских масок

В Новосибирске придумали безопасный способ утилизации медицинских масок

28/01/2021 21:00 / 👁 1049 / Источник / Поделиться:
Сибирские ученые-теплотехники сконструировали установку, перерабатывающую использованные СИЗы в топливо и строительные материалы. Фото: Институт теплофизики СО РАН Фото: Институт теплофизики СО РАН

Во время пандемии коронавируса в России в 30 раз выросли мощности по производству медицинских масок - до 19,5 миллиона штук в сутки. Медики советуют менять одноразовые средства индивидуальной защиты каждые три часа - иначе они будут неэффективны.

Но если в больницах правила обращения с такими отходами регламентированы, то в обычной жизни отслужившие свое маски просто выбрасываются в ближайшую урну. А затем утилизируются как бытовой мусор. Между тем входящий в их состав полипропилен разлагается очень долго - до 500 лет. Экологи бьют тревогу - одноразовые маски, перчатки и санитайзеры уже вылавливают из океанов.

- Одноразовые СИЗы не только засоряют окружающую среду, но и могут быть эпидемиологически опасными, - рассказала "РГ" кандидат физико-математических наук, сотрудник Института теплофизики СО РАН Людмила Перепечко. - В Новосибирской области каждый час производится около 300 килограммов медицинских отходов, которые необходимо не накапливать на полигонах, а правильно утилизировать.

Специалисты Института теплофизики Сибирского отделения РАН создали агрегат, с помощью которого можно перерабатывать одноразовые СИЗы в полезное сырье - топливо и строительные материалы. При поддержке Минобрнауки ученые запустили экспериментальную установку на основе плазмотрона.

Использованные одноразовые медицинские маски опускаются в приемник "печи" и при температуре 1300 градусов обрабатываются струей плазмы.

- Без кислорода процесса горения не происходит. Поэтому отличительная черта нашей разработки - это ее экологичность, - объясняет Людмила Перепечко. - Продукты, получаемые в "печи", абсолютно безвредны. Ведь под воздействием плазмы отходы разлагаются на простые компоненты - синтез-газ и остеклованный шлак.

По словам ученых, из одного килограмма сырья получается около одного кубометра высококалорийного горючего синтез-газа. Его можно применять в теплоэнергетике, энергетике либо для нужд химической промышленности. Из него можно синтезировать метанол и производить синтетическое топливо. А остеклованный шлак востребован в сфере строительства. Из него изготавливают тротуарную плитку, дорожное покрытие, фасады зданий и другие материалы.

За один час плазменная печь способна утилизировать около 20 килограммов отходов. Это почти 6000 медицинских масок. При этом никаких вредных выбросов в атмосферу не происходит.

- В перспективе установку можно использовать для высокотемпературной переработки любого органического сырья. Например, пластика, древесных опилок, бумаги, пищевых отходов, - рассказал "РГ" автор разработки, заведующий лабораторией электротехнологий Института теплофизики СО РАН, доктор технических наук Анатолий Аньшаков.

В настоящее время теплофизики работают над модернизацией "печи". Они планируют увеличить мощность плазмотрона в 20 раз, что позволит перерабатывать на установке до 500 кг отходов в час. При этом агрегат будет питаться от той энергии, которая вырабатывается в процессе утилизации мусора.

Разработкой сибирских теплофизиков уже заинтересовались не только российские предприятия. Активные переговоры с учеными ведут представители нескольких китайских заводов. Специалисты уверены, что уже ближайшем будущем органический мусор будет не менее ценным ресурсом, чем полезные ископаемые.

Последние новости

Популярные новости