Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Контроль за качеством лекарств для животных хотят усилить

Контроль за качеством лекарств для животных хотят усилить

26/01/2021 14:41 / 👁 524 / Источник / Поделиться:
Правительство предлагает установить механизм ввода в оборот лекарственных препаратов ветеринарного назначения. Такой законопроект правительства планируется рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях Госдумы в первом чтении. Фото: АГН Москва Фото: АГН Москва

Производитель, согласно поправкам, должен предоставить в Россельхознадзор документы, подтверждающие качество ветеринарного препарата. Если же он вводится в гражданский оборот впервые, то в ведомство нужно предоставить протоколы испытаний первых двух серий этого лекарства. Также в Россельхознадзор необходимо будет предоставлять протокол испытаний одной серии каждого торгового наименования препарата. А для ввода в оборот иммунобиологических ветеринарных лекарств понадобится оформить разрешение.

Контроль за обращением данных препаратов требует особого подхода со стороны государства, отмечают авторы. «Наряду с последствиями применения неэффективных иммунобиологических лекарственных препаратов особые опасения вызывает возможность обращения недоброкачественных живых вакцин, представляющих угрозу эпизоотическому благополучию, равно как и биологической безопасности страны», — отмечается в пояснении к документу.

Предлагаемый механизм ввода в оборот лекарственных препаратов ветеринарного назначения вводится взамен механизма обязательного подтверждения соответствия лекарственных препаратов для ветеринарного применения, применявшегося до 29 ноября 2019 года.

 

Последние новости

Популярные новости