Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Останки динозавра, найденного в Аргентине, могут принадлежать самому крупному животному Земли

Останки динозавра, найденного в Аргентине, могут принадлежать самому крупному животному Земли

23/01/2021 20:39 / 👁 522 / Источник / Поделиться:
Аргентинские палеонтологи пришли к выводу, что динозавр, который ходил по территории нынешней страны 98 миллионов лет назад, вероятно, был самым крупным наземным животным, из когда-либо существовавших. Чтобы сделать такие заключения ученым потребовалась 9 лет! К сожалению, на данном этапе работ ученые могут строить лишь предположения, однако они уверены, что смогут найти больше фрагментов скелета этого вида и подтвердят свою теорию К сожалению, на данном этапе работ ученые могут строить лишь предположения, однако они уверены, что смогут найти больше фрагментов скелета этого вида и подтвердят свою теорию

Останки животного были найдены в провинции Неукен в 2012 году в слоях горных пород, они включали в себя 24 позвонка из хвоста существа и несколько тазовых костей. Найденого динозавра отнесли к титанозаврам — группе ящеротазовых динозавров инфраотряда завропод.

Команда пока не смогла подтвердить, что останки динозавра принадлежат новому виду, однако окаменелости не совпадают с другими известными останками зауроподов. Также ученые уверены, что это животное значительно превышает размеры вида Patagotitan, который был найден в Аргентине в 2013 году.

Patagotitan весил почти 60 тонн и достигал в длину более 31 метра. Авторы нового исследования отмечают, что фрагменты костей, найденные в 2012 году, «превосходят любое из ранее известных гигантских животных, новый динозавр является самым большим известным животным, которое ходило по планете».

В своей работе ученые также отмечают, что информации о гигантских титанозаврах-зауроподах очень мало, поэтому новое исследование дает палеонтологам более полное представление о появлении этих гигантских существ, о том, как они эволюционировали и как жили.

Однако, несмотря на предположения ученых о размерах динозавра, они остаются лишь гипотезами. Поэтому до сих пор самым крупным животным, из когда-либо существовавших, остается синий кит, который может достигать до 33,5 метров в длину и весить 173 тонны.

Последние новости

Популярные новости