Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Особенности вывоза снега в Москве

Особенности вывоза снега в Москве

19/01/2021 11:47 / 👁 475 / Поделиться:
Партнерский материал
К стандартным работам по наведению чистоты и поддержанию порядка на общественных территориях, дорогах, тротуарах площадках в зимнее время добавляется обязательный вывоз снега. Контролировать данный процесс должны представители управляющей компании, а также организации, нанятые юридическими лицами для поддержания порядка на объекте. Виды контейнеров Виды контейнеров

Уборка и вывоз снега на жилых объектах производиться в соответствии с постановлением ГОСстроя РФ от 27.09.2003 г., № 170, правила которого будут описаны ниже. Управляющая компания, несоблюдающая данные требования, а также отклоняющаяся от исполнения своих обязанностей может быть признана нарушителем. Кроме штрафов, пренебрежение уборкой снега создает риск аварийных ситуаций и повышает вероятность получения травм для проживающих или работающих на территории людей.

Вывоз снега из жилых районов и с территории организаций

Вывоз с участков жилых многоквартирных домов должен производиться регулярно в случае появления осадков в соответствии с Постановлением Правительства от 03.04.2013 г. № 290. Так, уборка тротуаров в период снегопада должна производиться с периодичностью 1 раз в 1-3 часа в зависимости от загруженности пешеходного участка и его расположения. Снег с поверхности тротуаров убирается и сваливается у их границ для образования дорожки достаточной для прохода ширины. То же правило касается и уборки наледи.

Кроме того, в соответствии ПП от 03.04.2013 г. № 290,в перечень обязанностей управляющих организаций входит:

  • очистка гидрантов, колодезных люков от снега и наледи при достижении слоя 5 см;
  • очистка придомовой территории во время снегопада;
  • удаление снега нанесенного прохожими;
  • уборка крыльца, подъезда.

В подобных условиях, когда уборка производится во время снегопада вывоз накопленной снежной массы должен производиться незамедлительно. В противном случае это приведет к формированию сугробов, может создать избыточную нагрузку на городские канализационные и дренажные сети для отведения талых и сточных вод.

Процесс вывоза включает в себя следующие этапы:

  • подача транспорта для установки контейнера соответствующей емкости;
  • механическая загрузка контейнера;
  • вывоза контейнера с территории;
  • утилизация снега соответствующим способом.

В зависимости от темпов проведения работ, контейнер для сбора может оставаться на участке от нескольких часов до нескольких дней. Также это зависит от интенсивности осадков.

Уборка и вывоз снега для предприятий

Для различных предприятий действуют схожие правила и требования по поддержанию порядка и уборке снега с территории. Работы должны проводиться регулярно, без создания аварийных и травмоопасных ситуаций для окружающих людей. В частности, очистка производится после каждого снегопада, а также в процессе него, чтобы исключить формирование глубокого слоя затрудняющего передвижение людей и техники. Для обработки больших территорий может применяться специальная техника.

Используемые средства для удаления снежной массы

Очистка и уборка территории в зависимости от ее площади, толщины снежного покрова и прочих особенностей выполняется ручным или механическим способом. Для накопления массы применяются металлические контейнеры объемом 8 м3, или 20 м3. Контейнеры доставляются и вывозятся с территории при помощи грузового транспорта, оснащенного специальным лифтовым подъемником. Это позволяет проводить погрузку без привлечения дополнительной техники и на небольших по площади участках с покрытием, подходящим для использования автотранспорта.

Куда производится вывоз?

В процессе уборки, накопившаяся снежная масса должна вывозиться с территории на специально оборудованные полигоны, где таяние происходит в естественных условиях. Также вывоз производится на снегоплавильные станции, подключенные к канализационной системе. В городских условиях снег быстро смешивается с реагентами на дорогах и прочими вредными компонентами, в результате чего при таянии на газонах может нанести вред почве и в дальнейшем ухудшить рост зеленых насаждений в весенний и летний период.

Нарушение норм утилизации может попасть под статью 8.2 КоАП РФ ред. От 08.03.2015 г. Регламентирующей порядок обращения с бытовыми, промышленными отходами, материалами способными стать причиной загрязнения окружающей среды.

Материал предоставлен компанией ООО «АЛМАЗ», осуществляющую вывоз мусора, снега и крупногабаритных отходов по Москве и Подмосковье.

 

Последние новости

Популярные новости