Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НИИ гриппа проведено генетическое исследование SARS-CoV-2, выявленного у домашнего кота

В НИИ гриппа проведено генетическое исследование SARS-CoV-2, выявленного у домашнего кота

16/01/2021 17:06 / 👁 611 / Источник / Поделиться:
В рамках деятельности Российского консорциума по секвенированию генома коронавирусов CORGI исследователи из ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России провели первое в России генетическое исследование вируса SARS-CoV-2, выявленного у домашнего кота. Единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева. Единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева.

Наиболее вероятно источником заражения домашнего животного стали хозяева, которые заболели раньше и перенесли подтвержденную коронавирусную инфекцию COVID-19 в легкой форме. У животного поднялась температура, наблюдались апатия и отказ от пищи. Специалисты НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева совместно с ветеринарными врачами клиники доктора В.П. Бурлакова взяли у животного мазки, в которых и был обнаружен коронавирус. Выделенные возбудители от хозяйки и кота практически идентичны.

Секвенированые штаммы показали, что они относится к наиболее распространенному и циркулирующему в России клайду GR и не несут каких-то специфических замен, отличающих их от вирусов, ранее выделенных от больных людей.  В настоящее время состояние животного стабильное, аппетит восстановился, питомец идет на поправку.

Отметим, что случаи инфицирования домашних животных отмечались с самого начала пандемии 2020 года. Кошки переносят инфекцию с разной степенью тяжести, и в абсолютном большинстве зарегистрированных случаев животное поправляется. Учитывая факт крайне редкого заражения домашних питомцев SARS-CoV-2 можно по-прежнему утверждать, что их единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева, а сами животные не способны передавать вирус ни другим питомцам, ни хозяевам.

Последние новости

Популярные новости