Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГД считают, что причиной загрязнения воды в Буйнакске могла стать коммунальная авария

В ГД считают, что причиной загрязнения воды в Буйнакске могла стать коммунальная авария

14/01/2021 15:58 / 👁 536 / Источник / Поделиться:
Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что Буйнакск "всегда был неблагополучным" в вопросе обеспечения водой. Более 60 детей попали в больницу в Буйнакске с признаками отравления Более 60 детей попали в больницу в Буйнакске с признаками отравления

Коммунальная авария могла стать причиной подачи жителям дагестанского Буйнакска загрязненной питьевой воды, которая вызвала вспышку острой кишечной инфекции. Такое мнение выразил ТАСС бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

"Кишечная инфекция зимой - это, конечно, экзотика. Как правило, неблагополучие по кишечным инфекциям у нас бывает [в период] август-сентябрь. Поэтому здесь или авария была какая-то на водопроводе, которая контаминировала. Или, не проведя ремонтные работы и не обеспечивая обеззараживание воды, подавали ее населению, но даже при этих условиях, конечно, при нормальном пользовании водой, то есть кипячении и так далее, этого могли бы избежать", - сказал он.

"Скорее всего, это какая-то коммунальная авария, которую нужно расследовать и принять меры в том числе по наказанию виновных", - заключил Онищенко. Он предостерег, что в случае, если речь идет о загрязнении воды нечистотами, отсроченным последствием ее употребления после острой инфекции может стать возникновение энтерального гепатита или брюшного тифа.

"Там достаточно опытная лабораторная служба, она в данном случае играет решающую роль как с точки зрения ликвидации этой ситуации, так и с точки зрения ее профилактики на отдаленные последствия. То, о чем я сказал, это и гепатит энтеральный, и брюшной тиф", - добавил бывший главный санитарный врач РФ, отметив, что Буйнакск "всегда был неблагополучным" в вопросе обеспечения водой.

 

Последние новости

Популярные новости