Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 15 января — День дерева в Иордании

15 января — День дерева в Иордании

15/01/2021 08:00 / 👁 591 / Источник / Поделиться:
Среди национальных праздников Иордании особое место занимает День дерева, отмечаемый ежегодно 15 января. Традиционно мероприятия, посвящённые этому празднику, продолжаются до трёх дней и связаны они, прежде всего, с посадкой деревьев. Наиболее почитаемое дерево в Иордании – пальма. Фото: servickuz Наиболее почитаемое дерево в Иордании – пальма. Фото: servickuz

История праздника корнями связана с религией, и для многих иорданцев это священно. Кроме того, праздник представляет собой пример того, как люди, живущие в пустынной и гористой местности, отдают должное дереву, как символу жизни. Территория Иордании на 90% представляет собой пустынные плато, где тень для отдыха и укрытие от знойного солнца может дать только дерево.

Праздник отмечается на официальном уровне с 1939 года. Наиболее почитаемым деревом считается более остальным приспособленная к условиям климата Иордании пальма. Именно она считается и священным деревом, которое ежегодно высаживается в городах, поселениях и оазисах. Именно праздничные посадки способствуют сохранению зелёных насаждений в Иордании и воспитывают подрастающее поколение иорданцев в уважении к живой природе.

Кроме пальмы, в День дерева осуществляются посадки оливковых деревьев и виноградников. Недостаток воды правительство страны стремится компенсировать установкой системы капельного полива. Даже для членов королевской семьи День дерева начинается с посадки пальмового дерева королём и королевой.

Особое внимание уделяется сохранению уже существующих насаждений от незаконной вырубки, а также стихийных бедствий, среди которых наибольшую опасность представляют пожары и засуха.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости