Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирусолог предупредил об опасности лечения коронавируса радиацией

Вирусолог предупредил об опасности лечения коронавируса радиацией

12/01/2021 20:15 / 👁 515 / Источник / Поделиться:
Лечение коронавируса дозами радиации может быть опасно, лучше использовать ее и ультрафиолет для дезинфекции поверхностей и воздуха, сообщил РИА Новости доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. Фото: РИА Новости / Кирилл Брага Фото: РИА Новости / Кирилл Брага

Ученые из России и Узбекистана установили, что слабые дозы радиации способны уничтожить коронавирус, включая его мутации, не навредив при этом человеку. Об этом ранее сообщила пресс-служба Уральского федерального университета. По данным вуза, изучение радиационного влияния на COVID-19 проводится учеными УрФУ и Академии наук Республики Узбекистан. В ходе совместных исследований обнаружены особенности воздействия мягкого рентгена и ультрафиолета на коронавирус, уточнили в пресс-службе.

"Радиацией человека лечить не надо. Кроме того, радиаций бывает много разных. ...Рентген и ультрафиолет - это очень большая разница", - прокомментировал исследование Альтштейн.

Если давать человеку рентген в дозе, которая способна убить в нем коронавирус, можно, по словам специалиста, нанести вред самому пациенту.

"Облучать поверхности, например, - это пожалуйста, это очень хорошая дезинфекция. В воздухе ультрафиолетом убивать вирус", - предложил альтернативу Альтштейн.

Темы: COVID-19
 

Последние новости

Популярные новости