Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Германии создадут экологический фонд в поддержку "Северного потока — 2"

В Германии создадут экологический фонд в поддержку "Северного потока — 2"

07/01/2021 19:02 / 👁 554 / Источник / Поделиться:
Правительство федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания приняло решение создать экологический фонд в поддержку "Северного потока — 2", ландтаг (парламент региона) может утвердить его в четверг. Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Об этом сообщила газета Ostsee Zeitung.

В совет директоров фонда должен войти экс-премьер-министр Эрвин Зелеринг (СДПГ), экс-депутат Европарламента от ХДС Вернер Кун и предприниматель из Грайфсвальда Катя Эндерляйн. Помимо этого, в фонде будет два управляющих директора: один по целям организации, другой — по хозяйственной деятельности.

Целью фонда будет поддержка "проектов по защите климата и охране природы" в федеральной земле, где должно завершиться строительство газопровода "Северный поток — 2". Экологическая организация намерена поддержать фирмы, которые могут подпасть под ограничения США в отношении магистрали. В частности, фонд планирует принять от компаний-участниц необходимые для проекта "строительные материалы" до момента введения санкций и "функционировать как склад", пишет газета.

Также стало известно, что Nord Stream 2 в течение 20 лет перечислит на благотворительные проекты фонду 60 миллионов евро.

"Вначале должны поступить 20 миллионов евро", — сообщило издание со ссылкой на премьер-министра региона Мануэлу Швезиг.

В правительстве ФРГ заявили, что приняли к сведению сообщение о создании регионального фонда в поддержку "Северного потока — 2", но не комментируют действия земельных властей. Как отметили в кабмине, риторика Берлина по вопросу газопровода остается неизменной, как и позиция по экстерриториальным санкциям, направленным против немецких и других европейских предприятий.

Последние новости

Популярные новости