Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Косметика с минералами: правда или маркетинговый ход

Косметика с минералами: правда или маркетинговый ход

05/01/2021 13:16 / 👁 689 / Поделиться:
Партнерский материал
Минеральная косметика всегда собирает вокруг себя много слухов, споров и мифов. Это и неудивительно, ведь она не так широко представлена на полках магазинов, как обычная “массовая” косметика. Основное отличие минеральной косметики от обычной отсуствие красителей, отдушки, эфирных кислот и так далее. Основное отличие минеральной косметики от обычной отсуствие красителей, отдушки, эфирных кислот и так далее.

Да и цена у нее в большинстве случаев выше. Действительно ли средства на основе минералов так хороши? Или это просто маркетинговые уловки, направленные на создание искусственного ажиотажа? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Есть ли отличия от обычной косметики

Нерастворимые минеральные частички придают особый цвет. Такие пигменты применяются для формирования уникальных оттенков, похожих на природный цвет кожи. Это свойство используется при изготовлении тональных кремов и праймеров. При этом смешиваются несколько цветов оксида железа, синий ультрамарин и диоксид титана белого цвета. С целью защиты кожи от солнца в состав часто добавляется оксид цинка.

Уникальность оттенков дает возможность существенно расширять линейку, например, пудр-основ. У некоторых брендов минеральной косметики количество оттенков доходит до шестидесяти. Тогда как у обычных тональных средств не более 5-7 оттенков. Такое преимущество говорит само за себя, без всякого маркетинга.

Однако основное отличие минеральной косметики, и это точно не маркетинговый ход, заключается в том, что в ней не содержится. В подавляющем большинстве случаев в обычную косметику добавляются такие компоненты:

  • отдушки;
  • парафин в жидком виде;
  • стабилизаторы;
  • эфирные кислоты;
  • химические красители.

Любой из этих элементов (либо все в комплексе) может стать причиной раздражений, сыпи и других аллергических реакций. Настоящая минеральная косметика такого рода вредных компонентов не содержит. С отличным примером натуральной косметики из минералов можно ознакомиться по ссылке: https://satara.com.ua/product-category/kollekczii/satara-dead-sea/.

Конечно же, практически полная гипоаллергенность “минералки” – не выдумка и обещание маркетологов. Достаточно взять в руки баночку и взглянуть на состав. Зачастую там около 5-7 компонентов, в то время как у традиционных средств это количество может достигать нескольких десятков. Согласитесь, что шансы столкнуться с аллергеном в таком случае явно больше.

Косметика из минералов хранится несколько лет. Такой длительный срок достигается за счет отсутствия (или минимизации) в составе жидкостей и масел. Сухая порошковая текстура дает много возможностей при создании макияжа:

  • создание новых оттенков;
  • добавление консилера к основе (для получения более плотного слоя);
  • смешивание с обычным кремом для получения тонального.

Еще немного о преимуществах

Хорошо сделанный, продуманный макияж – это всегда красиво. Но это если смотреть со стороны. Иногда, чтобы выглядеть красивой, приходится поступиться комфортом. Так, матирующие и тонирующие средства, в частности пудра, “утяжеляют” лицо. Появляются некомфортные ощущения сродни тем, когда постоянно кажется, что на лице у тебя что-то есть и это что-то хочется смыть.

Минеральная пудра практически вообще не чувствуется на коже. Такой эффект достигается за счет того, что минералы измельчаются намного сильнее, чем пудра. При этом они не забивают поры, поэтому кожа дышит свободно. Если у вас все же есть сомнения насчет того, что это просто красивая реклама – просто попробуйте. Подавляющее большинство производителей для ознакомления со своей продукцией предлагают пробники.

Стоит отметить, что косметика на основе морских минералов оказывает и дополнительный заживляющий эффект. Дерматологи рекомендуют пользоваться ею после процедуры химического пилинга и проведения пластических операций. В повседневном использовании такие средства успокаивают кожу, устраняют покраснение и раздражение.

Безусловно такая косметика не универсальна для каждой девушки и запросто может не подойти. Каждая кожа в чем-то индивидуальна, к тому же минеральные продукты лучше всего “работают” на нормальном и комбинированном типах кожи. В случае слишком сухой кожи они могут только подчеркнуть шелушение, а в случае излишне жирной – активизировать выработку еще большего количества жира.

Здесь также важно умение правильно пользоваться косметикой в целом. К примеру, перед использованием минералов необходимо хорошо увлажнить кожу и наносить их небольшими порциями. Для работы с пудрой лучше взять кисть-кабуки, а для нанесения теней – кисть плоской формы.

Как бы то ни было, польза минеральной косметики – не миф. Иначе не было бы столько разговоров вокруг нее многие десятки лет и не было бы столько женщин, позитивно отзывающихся о ее применении.

Материал предоставлен интернет-магазином косметики «Satara».

Последние новости

Популярные новости