Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На сайте Минприроды России опубликован государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году»

На сайте Минприроды России опубликован государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году»

31/12/2020 12:55 / 👁 812 / Источник / Поделиться:
Ежегодный выпуск доклада характеризует экологическую обстановку в стране, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденций их изменения, а также применимые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. Министерство природных ресурсов и экологии РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ

В докладе намечены приоритетные направления деятельности органов государственной власти в данной сфере, а также разработки мер, направленных на предупреждение и сокращение негативного воздействия на окружающую среду.

Доклад содержит основные показатели состояния окружающей среды и их взаимосвязь с показателями социально-экономического развития Российской Федерации.

В 2019 г. раздел «Особо охраняемые природные территории» выделен в отдельную главу; раздел «Лесные ресурсы» – в отдельную главу «Леса и прочие лесопокрытые земли».

Ряд глав дополнен новыми и обновленными разделами и подразделами, в частности:

- глава «Воздействие на окружающую среду и мероприятия по их снижению для основных видов экономической деятельности» дополнена разделом «Отходы производства и потребления»;

- глава «Водные ресурсы» дополнена разделом «Подземные воды»;

- глава «Экологическое образование, воспитание и просвещение» дополнена разделом «Эколого-просветительская деятельность на крупных предприятиях Российской Федерации».

- глава «Научно-исследовательская деятельность в сфере охраны окружающей среды» дополнена разделом «Научно-исследовательская деятельность в сфере охраны окружающей среды университетов Российской Федерации», описывающим достижения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета в сфере охраны окружающей среды;

Также доклад был дополнен новыми отдельными главами. В число новых глав входят глава «Байкальская природная территория и охрана озера Байкал» и глава «Национальный проект “Экология”».

Несмотря на значительную новизну, компоновка материалов сохраняет преемственность с аналогичными документами прошлых лет.

В докладе в составе материалов, касающихся состояния и охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, биоразнообразия, сферы обращения с отходами производства и потребления, приведены систематизированные показатели для сопряженного анализа данных об оказываемых негативных воздействиях, действиях по снижению таких воздействий и размерах соответствующих природоохранных инвестиций.

Исходя из приведенного анализа климатических особенностей, 2019 г. стал для Российской Федерации четвертым среди самых теплых с 1936 г. Среднегодовая сумма осадков в 2019 г. составила 108% от нормы.

Общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2019 г. сократился примерно в 1,4 раза по сравнению с 2018 г. (по данным Росприроднадзора – около 22,7 млн т, что является наименьшим значением показателя с 2010 г.). При этом в 2019 г. 40 городов Российской Федерации были подвержены высокому и очень высокому загрязнению воздуха, что на 6 городов меньше, чем в 2018 г.

В 2019 г. на территории Российской Федерации зафиксировано повышение образования отходов производства и потребления на 6,7% по сравнению с уровнем 2018 г. Количество утилизированных отходов производства и потребления в 2019 г. составило 3881,9 млн т. При этом наибольшую долю по видам экономической деятельности составила утилизация побочных продуктов при добыче полезных ископаемых (более 93%).

Анализ приоритетных факторов окружающей среды, оказывающих негативное влияние на здоровье населения, за период 2010-2019 гг. выявил лидирующее положение химического воздействия, при этом количество субъектов Российской Федерации с высокой химической нагрузкой в 2019 г. снизилось по сравнению с 2018 г. на 10,8%.

Проект Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году

Последние новости

Популярные новости