Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развлекай, но проверяй: правила безопасного новогоднего квартирника

Развлекай, но проверяй: правила безопасного новогоднего квартирника

30/12/2020 17:09 / 👁 617 / Источник / Поделиться:
В условиях непростой эпидемиологической ситуации масштабных новогодних гуляний в Москве не будет. Большинство горожан встретят главный зимний праздник по старинке – дома, в кругу близких и друзей. Чтобы такой квартирник прошел удачно, без травм и бытовых аварий, следует соблюдать простые правила безопасности. Сайт "РИА Недвижимость" собрал памятку с основными из них. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Заблаговременная проверка

Принимая гостей в своем доме, хозяин отвечает не только за развлечения, напитки и еду, но и за безопасность всех присутствующих. За несколько дней до вечеринки не поленитесь убедиться, что все электронные и газовые приборы в доме работают исправно и не подведут в разгар веселья.

Проверьте розетки и отключите от них приборы, которые не планируете использовать. Тем более что свободные розетки понадобятся гостям для зарядки своих гаджетов.

Если какая-то из розеток не работает, вызовите на дом профессионального мастера. Это не займет много времени и денег, зато на одну бытовую проблему станет меньше. На случай визита друзей или близких с детьми купите для розеток специальные заглушки, чтобы обезопасить малышей.

Если вы используете газовую плиту, убедитесь в ее работоспособности: проверьте, не перекручена ли гибкая подводка, ровно ли горит огонь, обеспечен ли свободный доступ к газовым коммуникациям.

Обнаружили, что одна из конфорок не работает, или огонь горит не синим, а зеленым цветом? Обратитесь заранее в АО "Мосгаз". Специалисты помогут устранить проблему, а вы получите гарантию того, что во время вечеринки не произойдет утечки или поломки газового оборудования.

Экстренные номера

На вечеринках бывает всякое, а значит, готовым нужно быть ко всему. Заранее узнайте номер своего участкового, найдите список телефонов основных экстренных и спасательных служб города, распечатайте этот перечень и повесьте на видное место. В случае травмы или бытовой аварии вы сможете быстро найти необходимый контакт и получить оперативную помощь.

В список экстренных телефонов стоит внести следующие номера:

  • Единая справочная служба Москвы (по любым вопросам, в том числе бытовым авариям): +7 (495) 777-77-77;
  • Единый диспетчерский центр Москвы (по вопросам работы внутридомовых и внутриквартирных коммуникаций, при бытовых авариях): +7 (495) 539-53-53; 
  • 112 (экстренная ситуация с риском для жизни);
  • 104 (утечка газа);
  • аварийная служба "Мосгаза" (утечка газа, проблемы с газовым оборудованием): +7 (495) 660-20-01;
  • аварийная служба АО "Мослифт" или ваша управляющая компания (если поломался лифт, пассажир застрял в кабине, личные вещи упали в шахту): +7 (495) 755-01-01. Уточнить, кто эксплуатирует лифтовое оборудование в вашем доме, можно с помощью информационного щита в кабине.

В новогодние праздники все аварийно-диспетчерские службы работают круглосуточно в усиленном режиме, поэтому специалисты максимально оперативно окажут вам необходимую помощь.

Щекотливый вопрос

Когда в доме много гостей, уследить за всеми сразу сложно, поэтому не бойтесь напоминать им о правилах бытовой безопасности. От ответственного поведения зависит успех вечеринки и хорошее самочувствие всех участников праздника.

В частности, обратите внимание гостей, что в унитаз не стоит выбрасывать ничего, кроме туалетной бумаги. Специалисты АО "Мосводоканал" напоминают, что ватные палочки, предметы личной гигиены, влажные салфетки и другой текстиль, а также окурки, остатки пищи и упаковку следует утилизировать в мусорное ведро. Спускать их в унитаз строго не рекомендуется – это может привести к засору в самый неподходящий момент.

Два ведра

К слову о мусоре – если вы занимаетесь раздельным сбором, обязательно поставьте своих гостей в известность. Покажите, где у вас стоят емкости под отходы, объясните основные правила утилизации, чтобы гости понимали, что, как и куда выбрасывать. Тогда будет надежда, что после праздника вам не придется страдать от пакетов, наполненных пластиком вперемешку с органическими отходами, а кто-то из гостей, возможно, даже вдохновится вашим примером и последует ему в новом году.

(Не)гори ясно

Романтическая атмосфера на празднике – это здорово, однако ради всеобщей безопасности по возможности откажитесь от использования открытого огня. Не зажигайте свечи, а если без них все-таки никак, то лучше приобрести специальные в стеклянных подсвечниках-стаканах или светодиодные аналоги. В любом случае, обязательно ставьте свечи на ровную поверхность и подальше от легко возгорающихся предметов.

На новогоднем празднике не обойтись без гирлянд. Лучше всего закупить светодиодные и на батарейках – они служат дольше, светят так же ярко, и при этом с ними можно не бояться замыкания в электросети.

Напомните своим гостям не оставлять зарядные устройства в розетках и использовать их только по прямому назначению, так вы нивелируете вероятность бытовой аварии.

В департаменте по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Москвы в свою очередь просят иметь ввиду: использование фейерверков в квартирах строго запрещено, так как это может привести к серьезным травмам и возгоранию. Запрет также касается запуска салютов с балконов и лоджий – это не только травмоопасно, но и может обернуться административным штрафом. Используйте фейерверки в строгом соответствии с приложенными инструкциями и заблаговременно узнайте, обустроят ли в вашем районе специально отведенные для этого площадки. Помните, что зажигать салюты на детских площадках, во дворах и парках нельзя.

Празднуя Новый год в квартире, лучше ограничиться безопасными хлопушками с конфетти и бенгальскими огнями, но и их стоит держать подальше от легко воспламеняющихся предметов. А перед тем, как выбросить бенгальские огни в мусорное ведро, окуните их в воду, чтобы случайная искра не спровоцировала возгорание.

Последние новости

Популярные новости