Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластиковые отходы превратили в клей

Пластиковые отходы превратили в клей

30/12/2020 16:17 / 👁 700 / Источник / Поделиться:
Количество перерабатываемых пластиковых отходов растет с каждым годом, но этот процесс все еще является нерентабельным. Теперь ученые придумали, как делать из использованного полиэтилена хороший клей, способный соединять даже металлические изделия. Химики нашли способ использовать отходы производства пластмасс для благой цели. Из отработанного полиэтилена ученые создали клей. Фото: UC Berkeley Химики нашли способ использовать отходы производства пластмасс для благой цели. Из отработанного полиэтилена ученые создали клей. Фото: UC Berkeley

Пластиковые отходы — одна из самых больших экологических проблем современного мира. Несмотря на множество полезных свойств, перерабатывающие заводы неохотно принимают различные виды пластика. Это обусловлено тем, что из таких материалов очень трудно создать что-то для повторного использования. Конечный продукт получается дешевым, а затраты на его создание — высокими.

Самым часто используемым видом пластика является полиэтилен. Ежегодно во всем мире производится более 100 миллионов тонн этого материала. Он используется в упаковке, создании различных бытовых вещей, труб и так далее. Авторы новой статьи разработали метод переработки полиэтилена, который позволяет превратить уже отслуживший свое полимер в клей, способный соединять металлические детали.

Чтобы сделать такой способ переработки возможным, авторам пришлось синтезировать специальный катализатор — полифторированный порфирин с включениями рутения. Это соединение остается стабильным при высоких температурах, поэтому его можно использовать при температуре плавления пластика. Добавление небольшого количества спирта увеличивает адгезию — «липкость» — клея в 20 раз.

Авторы разработки предполагают, что клей на основе отработавшего полиэтилена может использоваться, например, в искусственных тазобедренных суставах и коленных имплантатах, в качестве изоляции для металлических проводов или для склеивания других полимеров. Ученые предполагают, что вещество также подойдет для склеивания деталей из пластмассы и металла между собой.

 

Последние новости

Популярные новости