Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мосгордуме решили запретить ветеринарам удалять кошкам когти

В Мосгордуме решили запретить ветеринарам удалять кошкам когти

28/12/2020 19:53 / 👁 464 / Источник / Поделиться:
На комиссии Мосгордумы по экологической политике одобрена законодательная инициатива федерального законопроекта, ограничивающая возможность медицинского воздействия на животных во внелечебных целях. Фото: shutterstock.com Фото: shutterstock.com

По мнению автора инициативы, председателя комиссии по экологической политике Александра Соловьева, такие операции наносят здоровью животных ощутимый и неустранимый вред. Например, операция по удалению когтей котам и кошкам, которую называют «мягкие лапки», влечет за собой нарушение деятельности опорно-двигательного аппарата.

Кошки — животные пальцеходящие, и удаление фаланги (непременная часть операции, носящей в профессиональных кругах название «онихэктомия») приводит к изменению постановки стопы. Результат — развитие артритов, неправильная работа мышц, потеря ловкости из-за невозможности сцепления когтями с поверхностью, травмы. Негативные последствия могут быть не только физическими, но и психологическими. Как считает Соловьев, такие операции должны проводиться лишь в целях сохранения жизни животных, «а не по прихоти хозяев».

Если инициативу одобрят на заседании Мосгордумы, она поступит на рассмотрение в Госдуму РФ.

 

Последние новости

Популярные новости