Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Краткий обзор оборудования для переработки вторсырья

Краткий обзор оборудования для переработки вторсырья

28/12/2020 11:47 / 👁 657 / Поделиться:
Партнерский материал
Не смотря на кажущуюся простоту сбора и переработки отходов, данные работы по объёму и затратам не такие незначительные, как кажутся на первый взгляд. Горизонтальный пресс HL 500-HIII. Фото: netmus.ru Горизонтальный пресс HL 500-HIII. Фото: netmus.ru

Организации, занимающиеся приёмом и сортировкой отходов, решают огромную проблему со свалками. Большая часть поступаемого мусора может быть переработана во вторсырьё и использовано повторно.

Для этого весь объём мусора необходимо рассортировать на типы вторсырья, подготовить его в качестве сырья, организовать хранение и транспортировку. Представляем краткий обзор оборудования для сбора подготовки к переработке отходов.

Компакторы и прессы

Без прессовочного оборудования невозможно представить ни один пункт сбора отходов. Ведь без него все площади заполнились бы в один момент, а для перевозки потребуется количество транспорта в разы больше. Это необходимый тип оборудования для соответствующей организации.

Прессовочное оборудование разделяется на типы отходов: прессы для макулатуры, пластика, ТБО или универсальные. Также по типу размещения: мобильные и стационарные. После компактирования вторсырья, его можно перевезти для дальнейшей переработки. Например, переработать до нужной фракции в дробилке.

Дробилки и измельчители

Измельчители позволяют подготовить отходы для дальнейшего использования как вторсырьё.  Кроме этого, размельчённые отходы могут занимать меньше места.

Но, если размельчённое вторсырьё имеет вкрапления из других материалов, то такая фракция может быть дополнительно отсортирована в сепараторах.

Сепараторы

Сепараторы выполняют важную роль автоматизации процесса сортировки вторсырья. Они используются на различных этапах работ. Различные сепараторы разделяются по многим параметрам по отношению к сырью: по размеру фракции, по весу вкраплений, на основе оптических, магнитных и электропроводящих свойств веществ.

Хоть и сепараторы могут значительно помочь в переработке вторсырья, но без ручной сортировки не обойтись. Особенно, если отходы поступают без предварительной сортировки. Для более эффективной работы сортировщика используются конвейеры.

Конвейеры

Как уже отметили выше, начальная работа по приём отходов начинается именно с конвейеров. Этот популярный тип оборудования используется не только для сортировки вторсырья, но и в других областях.

Также конвейер позволяет не только организовать работу сортировщика, но и транспортировать сырьё по постоянным маршрутам, повышая эффективность работы.

Дополнительное и специализированное оборудование

Для обработки, сортировки сырья и отходов используется и другие типы оборудования. В число их входят мойки, пресс-ножницы, манипуляторы, сушилки и так далее. А при переработки специальных отходов используется соответствующее оборудование, например — переработка электронных компонентов и схем.

Материал предоставлен производственное компанией Нетмус (сайт https://netmus.ru/), предлагающий поставку оборудования для переработки отходов. Объём статьи не позволяет охватить весь ассортимент —в данном обзоре представлена только небольшая часть.

Последние новости

Популярные новости