Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОЗ опасаются новых мутаций COVID-19

В ВОЗ опасаются новых мутаций COVID-19

27/12/2020 20:55 / 👁 514 / Источник / Поделиться:
В Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали страны региона проявить бдительность в связи с выявлением в Великобритании нового варианта коронавируса -SARS-CoV-2. Эксперты ВОЗ не исключают, что «британский штамм» – это лишь первая ласточка. Они опасаются появления многочисленных новых мутаций вируса. Ученые в срочном порядке проводят ряд дополнительных эпидемиологических исследований коронавируса. Фото: СДС Ученые в срочном порядке проводят ряд дополнительных эпидемиологических исследований коронавируса. Фото: СДС

О появлении нового варианта вируса SARS-CoV-2 британские власти уведомили ВОЗ 14 декабря, сообщив, что в нем был выявлен ряд генетических изменений. По состоянию на 13 декабря 2020 года в Англии было зарегистрировано в общей сложности 1108 случаев коронавируса нового образца, в основном на юго-востоке страны.

Ученые в Соединенном Королевстве, как сообщают британские власти, в срочном порядке проводят ряд дополнительных эпидемиологических и вирусологических исследований с целью дальнейшего определения последствий любого изменения в свойствах вируса, в том числе в плане его передачи, тяжести течения заболевания, иммунного ответа организма или эффективности вакцины. 

«Новому варианту вируса, выявленному в Соединенном Королевстве, присущи несколько комбинаций мутаций, особенно в гене S, и наблюдаются первые признаки того, что этот вариант, вероятно, может легче передаваться от человека человеку», –отмечается в заявлении ВОЗ. Его авторы отмечают, что сегодня крайне важно адаптировать системы тестирования к мутированному вирусу. 

Эксперты ВОЗ пока не могут сказать, будет ли новая вакцина эффективной против нового штамма, выявленного в Великобритании. Они призывают не строить догадки, а дождаться результатов исследования ученых.

В ВОЗ считают, что дальнейшая циркуляции вируса COVID-19 cкорее всего «приведет со временем к появлению многочисленных новых мутаций». Именно поэтому эксперты призывают своевременно выявлять любые новые варианты вируса и, в частности, увеличить объемы секвенирования вирусов SARS-CoV-2, обмениваться данными об их последовательностях на международном уровне и сообщать о случаях обнаружения мутаций.

«Очень важно остановить распространение вируса у его источника. Необходимо оставить в силе все основные санитарно-противоэпидемические и ограничительные меры, доказавшие свою эффективность», –  подчеркивают в ВОЗ. 

Эксперты организации уверены, что чем больше людей пройдут вакцинацию, тем в большей степени снизится циркуляция вируса, а вследствие этого уменьшится и потенциальная возможность появления новых мутаций и вариантов.

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости