Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор Камчатки заявил о безопасности морской воды на побережье

Губернатор Камчатки заявил о безопасности морской воды на побережье

24/12/2020 20:37 / 👁 597 / Источник / Поделиться:
Интервью
Морская вода на побережье Камчатки, где в этом году произошло экологическое бедствие, в настоящее время безопасна для людей, а новых фактов гибели морских обитателей не зарегистрировано, рассказал в интервью РИА Новости губернатор края Владимир Солодов. Фото: РИА Новости / Александр Пирагис Фото: РИА Новости / Александр Пирагис

"Сейчас самое главное слово оно за учеными, потому что именно им сейчас предстоит оценить масштаб ущерба, который был нанесен. Больших случаев массовой гибели гидробионтов не зафиксировано в последнее время. Но надо сказать, что побережье сейчас пустынное, океан очень бурный, поэтому все процессы носят совсем другой характер", - сказал губернатор.

По его словам, в настоящее время морская вода безопасна для людей. "Большого количества желающих контактировать сейчас с морской водой не наблюдается. Но просто потрогать воду можно, большого риска это сейчас не представляет", - добавил он.

Глава региона рассказал, что пока ученые не могут ответить, как предупредить "красные приливы", которые стали причиной экологического бедствия у берегов Камчатки.

"На самом деле весь мир сталкивается с "красными приливами", это явление пока не поддается прогнозированию, также как и пока невозможно как-то минимизировать его последствия. Вероятно, мы имеем дело с эффектами, которые возникают за счет изменения климата в мировом океане. Это масштабное явление, которое затрагивает как минимум всю Северную Пацифику, потому что наши коллеги по ту сторону океана у североамериканского побережья столкнулись в этом году с такими же "красными приливами". И нам предстоит всем вместе изучать характер их образования и факторы, которые могут провоцировать их, и исходя из этого уже принимать либо меры предосторожности, когда они возникают, либо какие-то меры по ограничению действий этих факторов, которые увеличивают объемы "красных приливов", - отметил губернатор.

Солодов также рассказал о проработке вопроса по запуску системы экологического мониторинга в России, опробовать которую планируется на Камчатке. Кроме того, глава региона сообщил о запуске в следующем году на полуострове лаборатории Роспотребнадзора.

"Мы заключили соглашение о создании такой лаборатории. Прорабатываются все нюансы. Наши крупные предприятия изъявили желание добровольно поучаствовать в ее дополнительном оснащении. Она увязана с системой экологического мониторинга, они будут работать в совокупности. В любом случае это вопрос физического разворачивания, это в следующем году будет происходить", - сказал глава региона.

Последние новости

Популярные новости