Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какой бывает пластик и можно ли его весь перерабатывать

Какой бывает пластик и можно ли его весь перерабатывать

26/12/2020 18:09 / 👁 599 / Источник / Поделиться:
Во времена, когда вопросы о мусоре и его переработке поднимаются все чаще, решили напомнить вам о маркировках на пластиковых изделиях, которые можно и нужно сдавать в переработку. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Этот синтетический материал появился в 1907 году, полностью изменив жизнь человечества. Мы пьем из пластиковых бутылок, покупаем своим детям пластиковые игрушки и даже обставляем квартиру пластиковой мебелью! Но как много вы знаете о пластмассах? Какие они бывают? И что значат эти треугольники на пластиковых вещах?

Несмотря на то, что в России еще плохо развита система сортировки мусора, многие люди понимают, что пластик — это материал, который можно сдавать в переработку. Однако не все виды пластмасс могут быть утилизированы, а какие-то и вовсе токсичны уже после первого использования. Для того чтобы идти в ногу со временем и понимать, как стоит обращаться с самым популярным материалом на планете предлагаем вам познакомиться с 7 видами пластика!

1. PET (PETE), ПЭТ, ПЭТФ или полиэтилентерефталат

Это самый популярный вид пластика, который отличается высокой прочностью. Обычно его используют для производства бутылок под жидкость (напитки, бытовая химия). Главный плюс полиэтилентерефталата в том, что он поддается переработке. Но не стоит забывать, что это одноразовый материал, который не рекомендуется использовать повторно, так как он может выделять фталат. Ученые связывают это химическое вещество с проблемами репродуктивной функции.

2. PEHD или HDPE, ПЭНД или полиэтилен высокой плотности

Этот материал тоже достаточно популярен. Поскольку он не вступает в реакцию с кислотами и щелочами его часто используют для производства тары для бытовой химии и косметики. Полиэтилен высокой плотности может выдержать даже испытание кипящей водой, а еще он считается нетоксичным, но использовать его рекомендуется всего раз. ПЭНД поддается переработке.

3. PVC, ПВХ или поливинилхлорид

ПВХ — злодей среди всех злодеев! Он химически устойчив к минеральному маслу, растворителям, щелочам и большинству кислот. Этот материал нельзя использовать в пищевой продукции, а еще он не перерабатывается. Из него делают оконные и дверные проемы, линолеум, искусственную кожу, шланги и т.д. ПВХ ни в коем случае нельзя сжигать, так как во время горения он выделяет ядовитые вещества.

4. LDPE или PELD, ПЭВД или полиэтилен низкой плотности

Вот мы и добрались до пластика, который можно использовать многократно! И тут у нас пакеты, детские игрушки, мягкие клеенки. ПЭВД считается одним из самых безопасных пластиков, он легко перерабатывается и может контактировать с пищей. Однако нагревать его не рекомендуется.
5. PP, ПП или полипропилен

Термостойкий, прочный, многоразовый и... перерабатываемый! Его используют для создания бутылочек для детского питания и трубочек для напитков.

6. PS, ПС или полистирол

Полистирол — это популярный материал для производства одноразовой посуды, термоконтейнеров, упаковки для яиц и йогуртов. Как вы поняли, его используют в основном в пищевой промышленности, однако при вторичном использовании он выделяет стирол, который опасен для дыхательной системы и слизистых покровов. Он поддается переработке, но лучше его не использовать.

7. OTHER, O или прочие

В эту категорию входят несколько видов пластика, которые чаще всего используются в строительстве. Из-за того, что это «смешанный» тип, до сих пор нет стандарта переработки такого материала, однако и встречается он не так часто.

Исходя из всего этого, мы советуем вам стараться избегать нагревания любого вида пластика, не использовать его повторно и всегда сдавать в переработку, если это возможно. А лучше стараться находить замену этому материалу, чтобы помочь всему человечеству слезть с «пластиковой иглы».

Темы: Пластик
 

Последние новости

Популярные новости