Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленинградской области построят заводы по глубокой переработке мусора

В Ленинградской области построят заводы по глубокой переработке мусора

23/12/2020 14:36 / 👁 485 / Источник / Поделиться:
По словам главы региона Александра Дрозденко, к середине 2023 года должны начать работу по меньшей мере три таких предприятия. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Минимум три завода по глубокой переработке мусора будет построено в Ленинградской области к середине 2023 года. Они станут альтернативой полигонам, которые в том же году перестанут принимать отходы, сообщил на пресс-конференции во вторник губернатор региона Александр Дрозденко.

"Не будет полигонов в Ленинградской области. Четко в законе прописано: середина 2023 года - прекращение приема отходов на полигоны, дальше они все должны встать на рекультивацию. В связи с этим возникает вопрос: а что будет взамен? А взамен будут заводы по глубокой переработке мусора. Мы рассчитываем, что в середине 2023 года у нас появятся как минимум три завода по глубокой переработке мусора", - сказал губернатор.

Регион, выбирая компанию для строительства, будет работать с только с теми предприятиями, которые смогут предложить жителям выгодные условия. Дрозденко отметил, что заводы должны будут работать по современным технологиям. Проекты необходимо реализовать в сжатые сроки.

Запрет на захоронение отходов на территории Ленинградской области, если они могут быть утилизированы на объектах в регионе, закреплен в законопроекте о регулировании оборота отходов на территории Ленинградской области. Он был одобрен депутатами законодательного собрания региона в первом чтении в начале декабря. В нем предусмотрено, в частности, введение QR-кодов для перевозчиков и большие штрафы для нарушителей. Закон разработан для того, чтобы предотвратить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан.

Последние новости

Популярные новости