Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти оценили экологическую обстановку на Камчатке

Власти оценили экологическую обстановку на Камчатке

22/12/2020 17:51 / 👁 556 / Источник / Поделиться:
Ученые больше не фиксируют цветения микроводорослей на Камчатке, которые стали причиной массовой гибели морских обитателей, новых случаев гибели животных не отмечаются, сообщил вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич на дальневосточном онлайн-форуме "ДФО-2020". Фото: Росприроднадзор Фото: Росприроднадзор

"Версия природная, мы не можем говорить о загрязнении... и процедуре его ликвидации. Есть разные версии, почему произошло цветение микроводорослей. Ученые говорят о том, что цветение уже не фиксируется, вода холодная, микроводоросли цвести уже не могут. Если говорить о последствиях, самое значимое – серьезный падеж морских животных", - сказал Ясевич.

По его словам, на глубинах 5-10 метров водолазы фиксировали очень серьезные последствия. "Мы можем говорить о массовом падеже морских организмов. Это последствие никуда не делось", - отметил он.

Ясевич добавил, что если такие красные приливы не будут повторяться, то первые прогнозы на состояние акватории ученые начнут давать в мае 2021 года.

"Не фиксируются новые случаи выбросов морских животных на побережье. Новых случаев.. расширения загрязнения акватории не зафиксировано. Надеемся, что красные приливы не будет возобновляться", - сказал Ясевич.

История с загрязнением акватории Камчатки стала резонансной в конце сентября после сообщений серферов об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Серферы заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Впоследствии, по данным минприроды региона, на Халактырском пляже и в ближайших бухтах на восточном побережье полуострова нашли множество мертвых морских животных. Возбуждены уголовные дела. Также стало известно о массовой гибели морских животных и на западном побережье региона. Причиной загрязнения воды и гибели морских животных в Авачинском заливе на Камчатке был официально признан природный фактор, связанный с цветением водорослей, выделявших токсины.

Последние новости

Популярные новости