Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт дал совет, как избавиться от бытовой техники и не платить штраф

Эксперт дал совет, как избавиться от бытовой техники и не платить штраф

21/12/2020 01:01 / 👁 517 / Источник / Поделиться:
Любые электроприборы, в частности домашняя бытовая техника, состоят из различных материалов, которые являются токсичными для почвы. Поэтому выкидывать старую технику не стоит хотя бы для того, чтобы сберечь природу. К тому же, данное деяние преследуется законом, в частности статьей 8.2 КоАП РФ, рассказал агентству "Прайм" судебный эксперт АНО Центр "Независимая Экспертиза" Иван Симонов. Что делать, если холодильник больше не нужен? Фото: РИА Новости. Андрей Малышев Что делать, если холодильник больше не нужен? Фото: РИА Новости. Андрей Малышев

"Помимо того, что выбрасывать технику запрещено и опасно для природы, это еще и не выгодно. На данный момент множество магазинов принимают технику в утилизацию, взамен предоставляя скидку на новый товар", — отмечает эксперт.

Если техника не работает, ее также можно продать на запчасти, либо самостоятельно утилизировать — в нашей стране действует множество организаций, которые занимаются утилизацией техники, сотрудники такой компании даже приедут к вам домой и заберут неисправный электроприбор, говорит он.

"Утилизируемая техника в дальнейшем отправляется в переработку, все части, которые возможно переработать, в дальнейшем получат новую жизнь в новых электробриборах", — отмечает Симонов.

Если же ваша техника находится в работоспособном состоянии, есть еще варианты — ее можно продать, например, через сервисы Авито, Юла, Мешок, или же сдать в ломбард. Возможно также продать технику на запчасти в ремонтные организации, советует эксперт.

Если финансовый вопрос вас мало интересует вы можете отдать технику в детские дома или малоимущим через специальные организации, заключил он.

Темы: Отходы
 

Последние новости

Популярные новости