Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин: виновники техногенных ЧП должны нести ответственность в соответствии с вредом

Путин: виновники техногенных ЧП должны нести ответственность в соответствии с вредом

17/12/2020 16:16 / 👁 622 / Источник / Поделиться:
Президент отметил, что ответственность должна соответствовать не угрозам, а уровню ущерба, который нанесен загрязнителями окружающей среде и людям, которые живут в той или иной местности. Фото: EPA-EFE/Maxim Shipenkov Фото: EPA-EFE/Maxim Shipenkov

Виновники техногенных чрезвычайных происшествий, повлекших вред экологии, должны нести соответствующую размеру вреда ответственность. Об этом в четверг сообщил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Есть проблемы текущего характера и техногенные происшествия, виновники которых должны быть установлены соответствующими контрольными органами, и ими же должны быть приняты решения о степени ответственности. И эта ответственность лежит, прежде всего, на плечах загрязнителей, они должны нести ответственность. Какая она должна быть? Она должна соответствовать не угрозам, а соответствовать уровню ущерба, который нанесен загрязнителями окружающей среде и людям, которые живут в той или иной местности", - сказал Путин.

Журналистка из Иркутска задала вопрос о том, какое наказание заслуживают те, кто виновен в экологических происшествиях, а также спросила, поддерживает ли глава государства идею максимальных штрафов для тех, кто наносит экологический ущерб природе.

Глава государства обратил внимание на то, что за накопленный вред экологии несет ответственность государство. "Здесь нужно эту проблему разделить на две части: первая часть касается так называемого накопленного ущерба, то есть это то, что было связано с деятельностью промышленных предприятий, начиная еще с советских времен, и то, что не связано с деятельностью каких-то конкретных коммерческих либо государственных структур сегодняшнего дня. И за это напрямую, конечно, несет ответственность государство в лице органов власти различных уровней - и федерального, и регионального уровня. И на это мы, конечно, должны реагировать, будем. Это и "Красный Бор" в Петербурге, под Петербургом точнее, так это вот Усолье-Сибирское, некоторые другие объекты, накопители и так далее. Чем раньше мы сможем эффективно этим заняться, тем лучше", - сказал Путин.

Последние новости

Популярные новости