Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голодные акулы пожирают меч-рыбу

Голодные акулы пожирают меч-рыбу

22/12/2020 08:30 / 👁 496 / Источник / Поделиться:
Видео
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) опубликовало видео, снятое на глубине около 450 м. Кадр из видео Кадр из видео

Главными героями ролика стала туша меч-рыбы и очень голодные глубоководные акулы, которые с яростью отгрызают куски плоти у погибшей рыбы, пишет Science Alert.

Видео было снято в июле 2019 года во время погружения на морское дно в 130 км от побережья Южной Каролины. Команда NOAA исследовала обломки затонувшего нефтяного танкера SS Bloody Marsh при помощи дистанционно управляемого аппарата Deep Discoverer и случайно стала свидетелем обеденного перерыва нескольких небольших по размеру акул. Они пожирали останки меч-рыбы длиной около 2,5 м.

«Причина смерти этого величественного животного неясна. Возможно, оно умерло из-за болезни или было слишком старым, а может быть, меч-рыба погибла из-за травмы», — говорит морской ученый из Университета Коннектикута Питер Остер.

Ученые сказали, что они не заметили следов от крючков на теле рыбы, которые бы говорили о том, что это чей-то упущенный улов. Однако выявить это было невозможно: акулы уже слишком хорошо постарались над своей добычей.

Среди тех, кто пожирал меч-рыбу, ученые распознали несколько белоглазых акул Оустена (их размер не превышает 120 см) и акул Squalus clarkae из семейства катрановых. Последние небольшие по размеру — всего от 50 до 70 см в длину. Вид открыли в 2018 году. Оба вида обитают на больших глубинах и в основном выжидают, когда мимо них проплывет что-то съедобное, на что они смогут напасть.

Во второй части ролика к акулам присоединился еще один герой — Polyprion americanus (в английском языке он известен как каменный окунь). Эта рыба может достигать 210 см в длину, обитает в пещерах или на затонувших кораблях. Этот окунь, судя по кадрам, выплыл из своего укрытия, зажав у себя во рту одну из акул. Пытался ли окунь ее съесть или использовал для других целей, неясно.

«Это редкое и поразительное событие оставляет нам больше вопросов, чем ответов, но такова природа научных исследований», — отмечает Остер.

Последние новости

Популярные новости