Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Капитан рыболовного судна снял на видео редкого кита с детенышем

Капитан рыболовного судна снял на видео редкого кита с детенышем

21/12/2020 08:30 / 👁 770 / Источник / Поделиться:
Видео
Капитан рыболовного судна Чип Михаэлов снял на видео самку редчайшего северного гладкого кита с детенышем, пишет Daily Mail. Кадр из видео Кадр из видео

Судно Чипа находилось недалеко от города Хилтон-Хед-Айленд (штат Южная Каролина, США). Он услышал громкие звуки, которые доносились с расстояния около 1,5 км от его судна. Сначала он подумал, что это может быть тихоокеанский голубой тунец (редкая рыба, которую вылавливают для ресторанов в качестве деликатеса) или большая стая дельфинов. На разведку он отправил дрон.

С высоты Чип снял огромную самку кита длиной около 15 м и ее детеныша, который был около 4,5 м в длину. Свое видео он позднее выложил на свою страницу в Facebook, где написал: «Такое увидишь не каждый день». По словам Чипа, северные гладкие киты обычно уплывают, увидев человека. Для Чипа это не первая встреча с этими китами. Обычно он их встречает в водах каждый декабрь.

«При каждой такой встрече я больше всего боюсь, что они проплывут под лодкой», — сказал Чип.

Популяция северных гладких китов в мире составляет не более 400 особей. Численность китов сокращается из-за их столкновений с судами, а также попаданий в сети для ловли омаров.

Последние новости

Популярные новости