Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдена причина тяжелого течения COVID-19

Найдена причина тяжелого течения COVID-19

18/12/2020 14:28 / 👁 566 / Источник / Поделиться:
Американские ученые выявили ген, который влияет на тяжесть коронавирусной инфекции. Это объясняет, почему некоторые переносят COVID-19 бессимптомно, а другие серьезно болеют или умирают. Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Результаты исследования опубликованы в журнале Американского микробиологического общества mSphere.

Биологи из Исследовательского института трансляционной геномики (TGen) провели сравнительный генетический анализ штаммов SARS-CoV-2, семи других коронавирусов человека, вызывающих общие простуды, и коронавирусов, которые заражают летучих мышей, свиней, панголинов, хорьков, циветт и кур.

Они стремились определить особенности генома SARS-CoV-2, которые способствуют его вирусной репликации, патогенности и уязвимости хозяина, а также выявить общегеномные паттерны изменчивости различных штаммов SARS-CoV-2, которые отражают эффекты отбора.

В результате авторам удалось обнаружить уникальные сигнатуры последовательностей SARS-CoV-2 в области 3'-UTR, которые участвуют во взаимодействии с человеческой микроРНК hsa-miR1307-3p, и они пришли к выводу, что молекула miR1307 и есть та конкретная генетическая мишень, которая может объяснить различие проявлений COVID-19.

"Мы провели систематический сравнительный анализ генов, исследуя, как и в какой степени последовательность генома SARS-CoV-2 отличается от других хорошо изученных геномов коронавирусов человека и животных, — приводятся в пресс-релизе института слова руководителя исследования доктора Николаса Шорка (Nicholas Schork), заслуженного профессора и директора отдела количественной медицины и системной биологии TGen. — Результаты нашего исследования позволят разработать модели взаимодействия вируса и его хозяев, улучшив понимание механизмов, вызывающих заболевание SARS-CoV-2, и того, как использовать терапевтические мишени для лечения".

Результаты исследования показывают, что miR1307 служит переключателем — он включает или выключает различные гены вируса, потенциально делая болезнь более или менее опасной. Например, он регулирует скорость репликации вируса.

В прошлых исследованиях ученые обнаружили, что miR1307 влияет на тяжесть нескольких типов рака, заболеваний легких и гриппа, в частности вируса гриппа H1N1, вызвавшего пандемию 2009 года. Впервые этот ген был идентифицирован как ключевой регуляторный агент вируса Эпштейна-Барра, вызывающего инфекционный мононуклеоз.

Авторы надеются, что их открытие послужит основной для разработки нового типа вакцин против COVID-19 на основе белков или РНК, а также конкретных генетических маркеров для мониторинга распространения заболевания и отслеживания передачи вируса от одного вида к другому.

Темы: COVID-19
 

Последние новости

Популярные новости