Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: в Британии впервые признали загрязнение воздуха причиной смерти

СМИ: в Британии впервые признали загрязнение воздуха причиной смерти

17/12/2020 19:35 / 👁 546 / Источник / Поделиться:
Коронер в Великобритании впервые в истории королевства признал в качестве одной из причин смерти девятилетней девочки загрязнение воздуха, сообщает газета Guardian. Фото: AP Photo / Frank Augstein Фото: AP Photo / Frank Augstein

Сообщается, что коронер Южного Лондона Филип Барлоу указал, что причиной смерти девятилетней девочки в феврале 2013 года стали острая дыхательная недостаточность, тяжелая форма астмы и загрязнение воздуха.

По словам Барлоу, девочка подверглась воздействию диоксида азота и твердых частиц, чей уровень превышал нормы, обозначенные Всемирной организацией здравоохранения. Основным источником загрязнения были выбросы транспортных средств.

При этом было установлено, что при жизни погибшей выбросы диоксида азота в районе Луишем, где она проживала, превышали установленные законом ограничение как на уровне ЕС, так и на национальном уровне.

Таким образом, согласно заключению коронера, неспособность снизить уровень загрязнения до установленных пределов, вероятно, способствовало ее смерти, как и то, что матери не предоставили информацию о том, что загрязнение воздуха может привести к обострению астмы.

Мэр Лондона Садик Хан назвал заключение коронера "знаменательным моментом", а загрязнение воздуха – "кризисом общественного здравоохранения".

Последние новости

Популярные новости