Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция проведет референдум по включению в конституцию статьи о защите климата

Франция проведет референдум по включению в конституцию статьи о защите климата

15/12/2020 12:20 / 👁 541 / Источник / Поделиться:
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в понедельник, 14 декабря, что в республике пройдет референдум по вопросу включения в конституцию новых обязательств в области климата. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Об этом он сообщил на выступлении перед участниками Гражданского конвента по климату. Трансляция выступления размещена в Twitter телеканала BFMTV.

«Нам предстоит провести конституционную реформу, которая касается идей биоразнообразия, окружающей среды и решения проблемы изменения климата», — сказал он. При этом французский лидер подчеркнул, что «сначала данный вопрос должен пройти через Национальное собрание, потом через сенат, а затем будет проведен референдум».

По его словам, необходимо продолжать усилия по экологическим преобразованиям и «смотреть на 10, 15, 20 лет вперед». Макрон добавил, что Франция должна отводить больше места экологии в своей экономической модели.

Ожидается, что референдум состоится в 2021 году.

Встреча с участниками Гражданского конвента по климату — группы граждан, сформированной в 2019 году для консультаций по теме экологии, — продолжалась более двух часов. Представители конвента предложили вынести на обсуждение поправку к первой статье конституции, в которой говорилось бы, что «республика гарантирует сохранение биоразнообразия, защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата».

11 декабря саммит Евросоюза утвердил задачу по сокращению к 2030 году углеродных выбросов сообщества на 55% по сравнению с 1990 годом. Председатель Евросовета Шарль Мишель отметил, что Европа остается лидером борьбы с изменениями климата.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости